«Он хочет нас полностью оккупировать». Зеленский в Балтии — о Путине

Вильнюс, Таллин, Рига. Президент Украины Владимир Зеленский сегодня прибыл с визитом в Литву. Затем он посетит Эстонию и Латвию. На повестке дня — безопасность, интеграция в ЕС и НАТО, координация европейской повестки. И — благодарность за оказанную поддержку. После встречи с литовским коллегой Гитанасом Науседой Зеленский предостерег, что президент России не собирается останавливать войну, поэтому союзникам Украины нужно сплотиться, иначе следующими жертвами российской агрессии станут уже они сами. Подробнее — в передаче Rus.LSM.lv «Сегодня вечером».

Турне украинского президента Владимира Зеленского по странам Балтии началось с Литвы. Его самолет этим утром приземлился в аэропорту Вильнюса. Визит Зеленского заранее не анонсировался. По словам украинского президента, его визиты в Вильнюс, Таллин и Ригу следует расценивать как знак благодарности в адрес стран Балтии со стороны Украины.

В Вильнюсе Зеленский встретился с президентом Литвы Гитанасом Науседой и другими высокопоставленными должностными лицами. В повестке дня — вопросы безопасности, интеграция в Евросоюз и НАТО, а также дальнейшая поддержка Украины. И вот — первые результаты: президент Литвы Гитанас Науседа объявил о том, что Литва выделит Украине новый пакет военной помощи объёмом в 200 миллионов евро.

«В январе мы снова отправим в Украину боеприпасы, генераторы и системы детонации, а в феврале — бронетранспортеры М5777», — сообщил Науседа.

Кроме того, Литва намерена продолжать обучение у себя украинских военнослужащих и укреплять сотрудничество в области оборонной промышленности, заявил президент.

Владимир Зеленский поблагодарил президента Литвы за поддержку, особенно отметив вклад литовских специалистов в противовоздушную оборону Украины и борьбу с дронами, и напомнил о важности решимости партнеров:

«Он хочет нас полностью оккупировать. И иногда неуверенность партнеров относительно финансовой и оборонной помощи Украины, отсутствие быстрой реакции только добавляет храбрости и сил России. Российский президент не успокоится, пока не разрушит Украину. После Украины вы прекрасно знаете, у кого следующие риски».

Нужна решимость союзников, потому что Путин не успокоится, пока не разрушит Украину, а потом пойдет в другие страны, заявил Зеленский.

«Никакого давления со стороны партнеров нет по прекращению нашей защиты. Я бы не сказал о прекращении боевых действий, потому что все же это наша справедливая защита. Давления нет в отношении замораживания конфликта. Пока нет. Есть разные голоса — и я в медиа их слышал, читал и знаю. Есть разные голоса, и есть разные обсуждения. Я думаю, что партнеры пока официально не готовы нам давать соответствующие сигналы. По крайней мере, я не слышал их лично», — цитирует LETA выступление Зеленского на совместной пресс-конференции с президентом Литвы.

Как сообщал Rus.LSM.lv, уже завтра президент Украины прибудет в Ригу. Его официальный визит начнется в 16:15 с церемонии встречи у Рижского замка, за которой последует официальная фотосессия президента Латвии Эдгара Ринкевича и Зеленского и внесение записи в книгу гостей.

Кроме того, президент Украины завтра встретится с председателем Сейма Дайгой Миериней и премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное