Где «Укрпошта», там и Украина — директор Донецкого региона украинской почты

Утром – обстрел, а после обеда – мы уже работаем, о своих буднях в прифронтовых регионах рассказывает директор Донецкого региона украинской почты - «Укрпошты» Максим Сутковый в интервью Латвийскому телевидению. О работе почтальонов в Украине и специальной серии марок с Максимом Сутковым специально для Rus.LSM.lv поговорил корреспондент LTV Гинт Амолиньш.

Это — русский вариант материала.
Версію українською можна знайти тут.

Гинтс Амолиньш и оператор Ингус Граудиньш встречаются с директором Донецкого региона «Укрпошты» после того, как побывали у самого фронта, в районе Бахмута.

«Условия, в которых мы сейчас работаем – очень сложные. Но мы понимаем, что как национальный почтовый оператор, мы добираемся до каждого неоккупированного уголка нашей территории. Люди ждут нас там. Ждут, что мы доставим посылки, газеты, товары. Порой это самые маленькие населённые пункты, где живут 5,10, 20 человек, но мы едем к ним! Мы те, кто соединяет спокойные регионы Украины с прифронтовыми и фронтовыми регионами», - рассказал директор Донецкого региона «Укрпошта» Максим Сутковский.

Они одни из первых, кто приезжает на освобождённые территории.

«Как только м получаем разрешение от военных администраций, мы незамедлительно приезжаем туда со своими командами. Если необходимо, на бронированных или на обычных почтовых машинах. Мы готовы предоставлять все услуги. Начиная с выплат социальных пособий до выдачи посылок и товаров, а также других услуг. Поэтому у нас есть условие – мы там первые после Военных сил Украины. Как только они освобождают населённый пункт и заходят туда, мы будем следующими», - поделился Максим Сутковский.

Также он продемонстрировал почтовую марку, которая посвящена тридцатилетию «Укрпошты», когда она была основана уже в независимой Украине. «Она посвящена всему, что делают почтальоны, в том числе – в военное время. Это серия марок посвящена героическим профессиям. Например, энергетикам, которые не позволили нашей стране погрузиться в темноту. Или железнодорожникам, которые работали, несмотря ни на что, перевозили эвакуированных и всю помощь. Конечно, марки посвящены и нашим защитникам в практически всех военных структурах. Серия марок продолжается, и она была посвящена нашим почтальонам, работающим в этих трудных условиях», - сказал Максим Сутковский.

По словам Максима Сутковского, от войны пострадали около 900 почтовых отделений — практически везде, где велись обстрелы: «Если говорим о Донецкой области – сейчас работают более пятидесяти филиалов, которые пострадали в той или иной степени. Некоторые – особенно серьёзно. Но наша задача здесь – работать, чтобы как можно скорее восстановить работу отделений, чтобы жители Донецкой области могли получать услуги. Часто происходит так – ночью был обстрел, а после обеды мы уже снова работаем».

Он признал, что и сам регулярно выезжает в места, расположенные вблизи от линии фронта — например, в Северск, Часов Яр. «Накануне я был в Нью-Йорке, Торецке, Кураахово, Селидово. Эти места очень пострадали. Я отправляюсь туда, чтобы подержать команды, которые там работают. Мы понимаем – пока мы там будем держаться и будем там, у людей будет надежда. Потому что были случаи, когда люди говорят – если «Укрпошта» оставит посёлок, то это уже не хорошо. Поэтому мы и держимся», - поделился Максим Сутковский. «Я думаю, что это важно для всех вовлеченных. Людям, которые до сих пор там живут. Военным, которые защищают Украину. Нашим работникам, потому что они чувствуют себя нужными – нужными людям, нужными государству. Там, где есть «Укрпошта», там есть Украина».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное