Нападение РФ на Украину: в Кривом Роге госпитализированы десятки раненых

В Кривом Роге, который был обстрелян ракетами РФ утром, число пострадавших выросло до 73 человек. Генсек ООН Антониу Гутерриш, возможно, предложил Кремлю уступки в обмен на возврат РФ к «зерновой сделке». При авиаударе РФ по Одрадокаменке Херсонской области погибло три человека, четверо — ранены. Великобритания наметила три предпосылки для обеспечения экспорта украинской продукции, важной для мировой продовольственной безопасности.

События  сегодняшнего утра  здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:45 

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► В Кривом Роге, который был обстрелян ракетами РФ утром, число пострадавших выросло до 73 человек. Об этом пишет глава Днепропетровской обладминистрации Сергей Лысак. Госпитализировано 35 раненых, состояние троих медики оценивают как тяжелое. Один человек погиб. «Пожар, вспыхнувший из-за ракетного удара, спасатели потушили. Работают коммунальные службы, разбирают завалы, вывозят мусор и битое стекло. Повреждены 14 административных зданий, культовое сооружение, 17 многоквартирных и 4 частных дома. Более четырех десятков авто. На месте развернуты штабы, где люди могут получить воду, еду, стройматериалы. Тем, кто оказался в эпицентре событий, оказывают психологическую помощь. Она понадобилась более чем 70 горожанам», — пишет Лысак.

► Авиация Сил обороны Украины за 8 сентября нанесла 9 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники РФ, еще один — по позициям зенитно-ракетных комплексов войск оккупантов. Об этом сообщается в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Украинские ракетные войска и артиллерия поразили один склад боеприпасов, девять артиллерийских средств, шесть пунктов управления, одна станция радиоэлектронной борьбы противника. В течение дня произошло 24 боестолкновения, и оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной. За день захватчики нанесли 10 ракетных, 60 авиационных ударов, совершили 37 обстрелов из реактивных систем залпового огня (РСЗО) по позициям украинских войск и населенным пунктам. ВСУ отразили атаки войск РФ на Лиманском, Авдеевском направлении, сдеоживают наступление захватчиков в окрестностях Марьинки и Новомихайловки (Донецкая область). Украинские войска отразили там более 10 вражеских атак в течение одного дня 8 сентября. В то же время Силы обороны Украины продолжают проводить наступательную операцию на Мелитопольском направлении, шаг за шагом сокрушая противника и освобождая оккупированные территории, добиваясь успеха в районе к югу от Роботино и закрепляя новые позиции.

► Утром ракета РФ ударила по району частной застройки в Сумах. Об этом сообщил мэр областного центра Александр Лысенко. В результате ранено, по данным Нацполиции, три человека. Разрушен двухэтажный жилой дом, еще более 20 домов и 8 транспортных средств получили повреждения. Спасатели потушили пожар на значительной площади и сразу начали восстановительные работы. По данным областной военной администрации, в ночь на 8 сентября и утром оккупанты совершили три обстрела общин Сумской области. Зафиксировано 14 взрывов.

Генсек ООН Антониу Гутерриш, возможно, предложил Кремлю уступки в обмен на возврат РФ к «зерновой сделке». «Есть секретное письмо Генерального секретаря ООН министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. В нем Организация Объединенных Наций предлагает режиму Путина обширное смягчение санкций, если РФ вернется к соглашению по зерну», — поясняет автор материала, опубликованного в Bild — германский политический аналитик Юлиан Рёпке. В числе уступок — создание возможности для РФ пользоваться банковской расчетной системой SWIFT (вопреки санкциям), страховки для морских судов РФ (от нападения ВСУ) и даже возврат замороженных Европой активов, утверждает журналист.

► Великобритания наметила три предпосылки для обеспечения экспорта украинской продукции, важной для мировой продовольственной безопасности. О них пишет в твиттере премьер-министр Соединенного Королевства Риши Сунак: «Война в Украине продолжает влиять на всех нас. Мы заботимся о том, чтобы экспорт продовольствия из Украины поступал в страны, которые в нем нуждаются:
- Установление наблюдения в Черном море
- Предоставление финансирования в размере 3 млн фунтов стерлингов для Всемирной продовольственной программы
- Созыв международного саммита по продовольственной безопасности».

► При авиаударе РФ по Одрадокаменке 8 сентября погибло три человека, четверо — ранены. Двоих раненых госпитализировали в состоянии средней тяжести. Об этом сообщил глава Херсонской обладминистрации Александр Прокудин. Кроме того, оккупанты ударили из минометов по Веселому. Там ранения получил 67-летний мужчина. Сейчас он находится в больнице.

► Успешный экспорт украинского зерна в рамках Черноморской зерновой инициативы (BSGI), вероятно, помог снизить мировые цены. Об этом пишут аналитики британского Минобороны. В ходе реализации инициативы на мировой рынок поступило более 32 млн тонн продовольствия, а индекс цен на него снизился на 23% по сравнению с его пиком в марте 2022 года. Развивающиеся страны особенно выиграли от снижения цен, а также от прямого импорта зерна из Украины. Выход РФ из сделки сократил украинский экспорт, что является явной попыткой подорвать украинскую экономику и ее способность поддерживать военные усилия. В довоенном объеме экспорта из Украины на продукцию сельского хозяйства приходилось 40%, в ценах 2021 года оборот составил 28 млрд долларов. Украина добилась успеха, используя для экспорта своего зерна альтернативные методы, такие как речной, железнодорожный и автомобильный транспорт. Но маловероятно, по оценке британских аналитиков, что это может сравняться с пропускной способностью черноморских экспортных маршрутов.

► В Херсонской области на мине, оставленной войсками РФ, подорвались трое саперов международной организации The HALO Trust. По данным обладминистрации, специалисты занимались гуманитарным разминированием области. 24-летний мужчина получил тяжелые ранения головы и шеи, ему потребовалась операция, врачи сражаются за его жизнь. Еще двое мужчин, 32 и 31 года, получили осколочные ранения. Им оказывают медицинскую помощь.

► Три украинских беспилотника днем 8 сентября якобы были перехвачены над Брянском. Об этом сообщило в Telegram Минобороны РФ. Как утверждает государственный медиаресурс РФ — РИА «Новости», один из беспилотников был «подавлен» силами радиоэлектронной борьбы. При этом обломки попали в «административное здание промышленного объекта», начался пожар, пострадавших нет, заявил губернатор Александр Богомаз. Телеграм-канал «Типичный Брянск» сообщает, что этот «тихий беспилотник» упал на крупнейший завод микроэлектроники «Кремний Эл» (завод уже подвергался атакам ночью 30 августа и вечером 7 сентября), а «Новости Брянска / типичный подслушано» утверждает, что  Брянская мэрия в очередной раз запретила публиковать фото и видео об атаке города дронами, причем нельзя даже называть конкретные пострадавшие объекты.

► В Киевской области разоблачена схема продажи автомобилей, ввезенных как гуманитарная помощь для ВСУ. Об этом сообщил Офис генпрокурора Украины. При процессуальном руководстве Белоцерковской окружной прокуратуры выявлены подозреваемые, им предъявлены обвинения. По данным следствия, руководитель волонтерского центра благотворительной организации вместе с супругой и водителем организации наладили схему сбыта легковых автомобилей, ввезенных на территорию Украины в качестве гумпомощи. Они размещали объявления на платформах для продажи автомобилей и продавали их военнослужащим. После получения денег — передавали авто военным под видом гуманитарной помощи на безвозмездной основе. Так было сбыто не менее четырех машин на общую сумму более полумиллиона гривен (около 12,6 тыс. евро). В ходе обысков изъяты наличные деньги, документация, 24 автомобиля и другие вещественные доказательства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное