Нападение РФ на Украину: агрессор хочет сделать Харьков непригодным для жизни — The Economist

Агрессор атаковал территорию Украины 24 дронами, 17 были сбиты, есть попадания в Одесской, Николаевской и Житомирской областях. Из-за боевых действий утром без света были почти 400 украинских населенных пунктов. Войска РФ ускоряют темпы наступательных операций, несмотря на увеличение потерь, отмечают аналитики ISW. Оккупанты хотят сделать Харьков непригодным для жизни, пишет издание The Economist. Взрыв дрона повредил оболочку реактора на ЗАЭС.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:35

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Украинские силы ПВО сбили 17 дронов-камикадзе и ракету, говорится в сообщении Воздушных сил ВСУ. Из него следует, что всего в ночь на 8 апреля агрессор выпустил по территории Украины 24 беспилотника и ракету. «В результате противовоздушного боя Силами обороны Украины сбита управляемая авиационная ракета Х-59 в Днепропетровской области и 17 ударных БпЛА типа Shahed-131/136 в Одесской, Николаевской, Кировоградской, Хмельницкой и Житомирской областях», — говорится в сообщении.

Есть попадания в Одесском районе, сообщил глава Одесской областной администрации Олег Кипер. По его информации, поврежден логистически транспортный объект, обломками сбитого дрона также повреждена АЗС. Люди не пострадали.

Обломки сбитого дрона повредили линии электропередач на Николаевщине, написал в Telegram руководитель Николаевской областной администрации Виталий Ким. «В результате обесточено 14 населенных пунктов и один частично. Ведутся работы по возобновлению электроснабжения. Пострадавших нет», — говорится в сообщении.

Оккупанты атаковали дронами объект критической инфраструктуры в Житомирской области, сообщил в Facebook председатель Житомирской областной администрации Виталий Бунечко. По предварительной информации жертв и пострадавших в результате удара нет, однако совет города Звягель сообщил, что в результате атаки существует угроза загрязнения воздуха, поэтому жителям рекомендуется оставаться в помещениях с закрытыми окнами.

Утром без света были почти 400 украинских населенных пунктов, сообщило предприятие «Укрэнерго». По его информации, из-за боевых действий по состоянию на утро 8 апреля были обесточены 398 населенных пунктов в Донецкой, Запорожский, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской областях. Отмечается, что в течение суток захватчики повредили энергообъекты «Укрэнерго» в днепровском и восточном регионах.

Беспилотник сбросил взрывчатку на территории бывшего спиртзавода в Курской области РФ. Об этом заявил губернатор региона Роман Старовойт. По его словам, атака произошла недалеко от села Гуево. «Возникший в помещении недействующего заводского клуба пожар был оперативно потушен. Никто из жителей не пострадал», — отметил Старовойт.

Войска РФ ускоряют темпы наступательных операций, несмотря на увеличение потерь. Об этом говорится в обзоре наблюдениям экспертов Американского Института изучения войны (ISW). «Недавно ISW заметил, что российские войска ускорили темпы своих наступательных операций на всем театре боевых действий, в частности, осуществив 4 апреля механизированную атаку ротного уровня в направлении Часов Яра, и продолжает оценивать, что российские военные, похоже, смягчают вероятное увеличение потерь в живой силе и технике», — пишут аналитики.

Агрессор хочет сделать Харьков непригодным для жизни. Британское издание The Economist со ссылкой на военные источники в Киеве предполагает, что РФ хочет превратить Харьков в «серую зону», непригодную для проживания гражданского населения. Вместе с тем, мэр Харькова Игорь Терехов решительно опроверг эту гипотезу. Он утверждает, что хуже было в начале войны, когда из довоенного населения, которое составляло 2 миллиона человек, уехали все, кроме 300 тысяч.

Издание отмечает, что многие проблемы Харькова можно было бы решить, если бы Запад предоставил мощные системы противовоздушной обороны или F-16, которые могли бы оттеснить истребители, несущие бомбы.

The Economist также пишет, что РФ уничтожила некоторые из поставленных Западом ЗРК Patriot, которые Украина использовала для защиты таких городов, как Харьков. Точные намерения Кремля неизвестны, хотя есть четкие признаки того, что она готовится к большому летнему наступлению, говорится в материале. В то же время The Economist отмечает, что военная операция по захвату Харькова была бы сверхсложной задачей для РФ.

«Захват города потребует прорыва украинской обороны и его окружения, чего Россия даже близко не в состоянии сделать;

установления преимущества в воздухе, что не является данностью; и победы в кровавой городской кампании», — говорится в тексте.

За сутки произошло 76 боестолкновений, — следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. Активнее всего войска РФ атаковали на Бахмутском (31 атака) и Новопавловском (22) направлениях фронта. Авторы сводки отмечают, что все попытки врага прорвать оборону ВСУ были пресечены.

Взрыв дрона повредил оболочку реактора на ЗАЭС. Об этом в воскресенье, 7 апреля, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в соцсети X. По его словам, произошло по меньшей мере 3 попадания в защитную оболочку реактора. Гросси также отметил, что инцидент стал «серьезной эскалацией угроз ядерной безопасности» на ЗАЭС.

«Такие безрассудные атаки значительно повышают риск крупной ядерной аварии и должны быть немедленно прекращены»,

- заявил он. Накануне контролируемое Кремлем агентство РИА Новости со ссылкой на Росатом заявило, что ЗАЭС «подверглась серии атак дронов». С другой стороны, в Главном управлении разведки (ГУР) Украины заявили, что Украина не причастна к вооруженным провокациям на оккупированной ЗАЭС, а имитационные удары РФ по территории станции являются постоянной практикой оккупантов, передает «Украинская правда»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное