При поддержке правительства Литва с 1 марта может закрыть еще два КПП на границе с Беларусью

С 1 марта Литва может закрыть еще два пункта пропуска на границе с Беларусью, если правительство одобрит решение. Таким образом, на белорусско-литовской границе останется два действующих КПП, сообщает программа на LTV Rīta Panorāma.

Летом прошлого года Литва закрыла два из шести на тот момент действующих пограничных пунктов, обосновав это угрозой безопасности, которую представляют наемники частной военной компании «Вагнер», дислоцированные в соседней стране.

Сейчас Комиссия по национальной безопасности государства аргументирует свое решение рисками, вызванными деятельностью белорусских спецслужб.

Министр внутренних дел Агне Билотайте заявила, что закрытие еще двух контрольно-пропускных пунктов позволит ответственным службам более эффективно контролировать исполнение санкций против России и Беларуси. Это позволит ограничить контрабанду и лучше проверять прибывших, поскольку их поток за последнее время увеличился примерно наполовину.

Между тем бизнесмены предупредили, что данное решение негативно скажется на малых и средних автоперевозчиках. Закрытие также приведет к увеличению очередей на оставшихся открытых КПП.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 6 февраля правительство Латвии отменило усиленный режим работы на восточной границе, но постановило, что погранпункт Силене на границе с Беларусью будет закрыт и впредь. Сроки, когда он снова заработает, не установлены, заявил глава МВД Рихард Козловскис.

В данный момент на границе с Беларусью работает один контрольно-пропускной пункт Патерниеки. Как писал Rus.LSM.lv, работа пограничного перехода Силене была приостановлена в сентябре прошлого года. Тогда пограничники указывали, что фиксируется все больше попыток нелегального пересечения границы Латвии со стороны Республики Беларусь, и чтобы высвободить больше человеческих ресурсов для охраны границы, они настояли, что стоит закрыть этот погранпереход.

18 августа Литва закрыла пограничные пункты пропуска (КПП) «Шумскас» и «Тверячюс» на границе с Беларусью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное