Нападение РФ на Украину: в Донецкой области оккупанты усилили телепропаганду

В 2022 году миллиардер Илон Маск тайно приказал команде SpaceX выключить Starlink, чтобы помешать украинской атаке на флот РФ у берегов Крыма. Жителям оккупированной части Донецкой области теперь показывают по ТВ местные выпуски новостей на русском языке. Их выпускает подконтрольная Кремлю медиакомпания ВГТРК. Украине на оборонные расходы не хватает более 250 млрд гривен (свыше 6 млрд евро), заявил новый министр обороны Рустем Умеров.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:40  

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Авиация РФ в последние сутки немного увеличила число ударов по украинским населенным пунктам и позициям ВСУ. Об этом свидетельствует вечерняя сводка Генштаба ВСУ. Если накануне авианалетов РФ было 54, то сегодня, 7 сентября — уже 62 (плюс 4 ракетных обстрела и 26 — из РСЗО). В течение суток произошло 34 боевых столкновения. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись десятки населенных пунктов на юге и востоке Украины. Силы обороны отразили атаки оккупантов на Купянском, Авдеевском и Бахмутском направлениях. К югу от Бахмута ВСУ добиваются некоторых успехов, вытесняют противника с занимаемых позиций и закрепляются на достигнутых рубежах. На Марьинском и Шахтерском направлениях украинские войска продолжают сдерживать наступление противника. Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, уничтожают врага и шаг за шагом освобождают оккупированные территории. В течение суток авиация Сил обороны нанесла 9 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и по позициям зенитно-ракетных комплексов РФ. Подразделениями ракетных войск и артиллерии поражен 1 состав боеприпасов, 5 артиллерийских средств, 2 пункта управления, 2 зенитно-ракетных комплекса противника.

► При артобстреле Никопольщины армией РФ 7 сентября было ранено два мирных жителя. Об этом сообщает Днепропетровская областная прокуратура, которая ведет расследование инцидента. По данным следствия, пострадали 57-летний мужчина и 52-летняя женщина, повреждены жилые дома, учреждения, линии электропередачи, гараж и автомобиль.

► Украине на оборонные расходы не хватает более 250 млрд гривен (свыше 6 млрд евро). Об этом заявил, выступая накануне в Верховной Раде, новый министр обороны Рустем Умеров. «Буду обращаться по поводу денежного довольствия, а затем с Министерством финансов отработаем и общую позицию. Буду просить 251 миллиард, из которых: 227 миллиардов — на денежное довольствие на октябрь-декабрь и 24 миллиарда гривен — на одноразовую денежную помощь», — сообщил министр. Названные суммы требуются на период до конца 2023 года.

► Жителям оккупированной части Донецкой области теперь показывают по ТВ местные выпуски новостей на русском языке. Их выпускает подконтрольная Кремлю медиакомпания ВГТРК, сообщает Минобороны Соединенного Королевства, чьи военные аналитики изучили информационную обстановку на захваченных РФ украинских территориях. Бюллетени местных новостей представляют взгляд РФ на войну с целью усилить контроль на занятой оккупантами территории. Украинские русскоязычные теле- и радиостанции до 2014 года были там в свободном доступе. После вторжения всеукраинские провайдеры продолжали предоставлять русскоязычный контент местного производства. Подконтрольные правительству «ДНР» медиаресурсы транслировали новостные программы РФ, но не региональные бюллетени. Создание вещания ВГТРК в Донецке было начато в 2022 году. Несмотря на блокировку эфира, украинское вещание по-прежнему доступно широкой аудитории через Интернет. Сталкиваясь с блокировками, аудитория использует VPN или другие активные технологии обхода. Мобильные телефоны, подключенные к украинским провайдерам, скорее всего, не защищены, отмечают британские аналитики.

► В 2022 году миллиардер Илон Маск тайно приказал команде SpaceX выключить Starlink, чтобы помешать украинской атаке на флот РФ у берегов Крыма. Об этом сообщает CNN со ссылкой на новую биографию Маска, составленную американским журналистом Уолтером Айзексоном. (Книга выйдет в продажу только на следующей неделе.) Решение Маска было обусловлено страхом, что в ответ на «украинское нападение на Крым» последует ядерный удар со стороны РФ. Предполагается, что из-за этого решения Маска украинские дроны со взрывчаткой потеряли связь, когда приблизились к флоту противника, а затем выбросились на берег. Ни Маск, ни SpaceX не дали комментариев CNN по этому поводу.

► Около 25 тысяч граждан Украины могут находиться в плену у РФ. Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец на пресс-конференции 7 сентября, пишет «Интерфакс-Украина». По его словам, на оккупированных территориях захватчики фактически ежедневно задерживают гражданских лиц. В том числе без изменений остается ситуация с украинским журналистом Дмитрием Хилюком, которого военнослужащие РФ похитили в селе Козаровичи Вышгородского района Киевской области ориентировочно 4 марта 2022 года и более полутора лет держат в плену, сказал омбудсмен.

► Национальная полиция Украины уточнила данные о жертвах ракетного удара по рынку в Константиновке — их 16. Сообщается, что неопознанным остается тело одного мужчины. По уточненным данным, ранения получили 33 мирных жителя. Полицейские принимают меры по установлению личности последнего погибшего.

► В Украине налажено производство макетов оружия и бронетехники в масштабе 1:1, с тем чтобы обмануть войска РФ и заставить их впустую тратить боеприпасы. Об этом сообщает The Guardian в репортаже с производства. Группа украинских специалистов по оружию состязается в производстве внешне правдоподобных макетов артиллерийских орудий, которые никогда не будут стрелять, радиолокационных грузовиков, которые ничего не обнаруживают, и ракет без взрывчатки. В ход идет пластик, обрезки дерева, пенопласта, металла. Все эти модели — приманки, на которые впоследствии обрушиваются снаряды, ракеты и дроны РФ, тогда как реальная техника, защищающая ВСУ, и украинские бойцы остаются в безопасности.

► Военнообязанным украинкам не запрещено выезжать за границу. Хотя с 1 октября гражданки Украины с медицинским или фармацевтическим образованием и станут военнообязанными, сейчас нет никаких законных оснований для ограничения их выезда из страны, нет и процедуры проверки пограничниками, является ли путешественница военнообязанной, пишет «Суспiльне». Выезд за границу запрещен военнообязанным мужчинам (в возрасте от 18 до 60 лет), пояснили украинские должностные лица. Вместе с тем, Австрия уже заявила, что не станет выполнять просьбу властей Украины о выдворении принятых в страну украинцев-мужчин призывного возраста, подлежащих на родине мобилизации, сообщает интернет-ресурс Exxpress.at. «Мы бы никогда этого не сделали», — заявил представитель МВД Австрии. Киев хочет, чтобы все западноевропейские страны отправили обратно бежавших украинцев. В Австрии проживают 14 тысяч трудоспособных украинцев, пишет Exxpress.at.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное