Нападение РФ на Украину: морские дроны успешно атаковали корабль оккупантов

Сообщают об ударе по кораблю Черноморского флота РФ «Сергей Котов». Агрессор старается развить наступление на запад от оккупированных Авдеевки, Марьинки и Бахмута. В прифронтовой Белгородской области загорелась нефтебаза — возможно, после атаки дрона. Нейтральный статус Швейцарии, возможно, стал причиной резкого падения экспорта вооружений из этой страны. Все больше украинцев не считают, что для укрепления обороны государство должно активно контролировать информацию в интернете.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Агрессор ночью снова атаковал Одесскую область дронами. Силы ПВО сбили 18 аппаратов из 22, в Одесском районе повреждены здания некоего не работающего с начала войны рекреационного объекта (было возгорание, но его быстро ликивидировали) и частный дом, но обошлось без жертв, написал глава областной администрации Олег Кипер.

В Херсонской области за минувшие сутки ранен один гражданский, сообщила законная областная администрация.

Из Харьковской области сообщают о новых жертвах среди гражданского населения. В ежедневном обзоре произошедшего накануне областная администрация заявляет о водителе центра экстренной медпомощи в обстрелянном врагом селе Сеньково. Позже в ее телеграм-канале появилась запись о смерти женщины, которая 15 февраля получила ранения в селе Черное Купянского района результате артобстрела. А в 11:14 — новая запись: в 10:30 обстреляно село Куриловка в том же Купянском районе, убита женщина.

Один человек убит, один ранен в Донецкой области за минувшие сутки, заявляет областная администрация. По ее данным, с начала полномасштабного вторжения в области погибли не менее 1 876 человек и 4 661 получил ранения.

Сообщают об успешном ударе по кораблю Черноморского флота РФ «Сергей Котов». Рано утром в крымских телеграм-каналах появились посты о перекрытом движении по Крымскому мосту, о массированной атаке беспилотников и о взрывах в окрестностях Феодосии, где находился катер «Сергей Котов». Вскоре ГУР Минобороны Украины сообщило, что это оно атаковало корабль противника и что морские дроны Magura поразили судно в корму, в правый и левый борт. «Крым. Реалии» (проект «Радио Свобода») приводит комментарий представителя ГУР Андрея Юсова, который утверждает, что в результате удара есть погибшие и раненые, хотя, возможно, часть экипажа могла эвакуироваться. Минобороны РФ этот инцидент пока не комментировало. ГУР Украины также опубликовало видео, сопроводив текстом «Как топили «Сергея Котова» ― видео уничтожения патрульного корабля ЧФ РФ».

Агрессор старается развить наступление на запад от оккупированных Авдеевки, Марьинки и Бахмута, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. В ней ведомство, в частности, заявляет о нескольких отбитых атаках противника в районе Клещеевки, Андреевки (здесь войска РФ стараются вернуть позиции, утраченные в 2023-м) и Ивановского — населенного пункта на шоссе T 0504, которое ведет из Бахмута в Часов Яр и к Константиновке. На Авдеевском направлении линия фронта, видимо, стабилизировалась: Генштаб ВСУ пишет, что украинские войска сдерживают натиск возле Бердычей, Тоненького, Первомайского, Невельского — населенных пунктов, возле которых бои шли последние несколько дней. Чуть южнее противник стремится захватить территории вокруг Марьинки и прорваться к Курахово, атакуя в районе Георгиевки, Новомихайловки и Водяного. Также упоминаются бои на Лиманском направлении: ведомство заявляет о четырех отбитых атаках в районе Тернов Донецкой области и Белогоровки Луганской области. Накануне проект Deep State, который следит за ситуацией на поле боя, отмечал, что на этом участке противник концентрирует все больше сил, хотя ВСУ сдерживают их натиск. Не прекращаются боевые столкновения под Купянском Харьковской области, возле Работино в Запорожской и в Херсонской на левом берегу Днепра, где агрессор пытается выбить ВСУ с плацдармов.

В прифронтовой Белгородской области загорелась нефтебаза — возможно, после атаки дрона. Губернатор Вячеслав Гладков около 9 утра написал про взрыв и пожар на неком инфраструктурном объекте (пострадавших нет, обстоятельства выясняются). Телеграм-канал SHOT же без ссылок на источники утверждает, что ЧП произошло на Губкинской нефтебазе ОАО «Белгороднефтепродукт» в селе Долгое — по его информации, объект атаковал беспилотник ВСУ и что по этой же базе пытались ударить 15 февраля. Об атаке дрона пишет и телеграм-канал «Пепел».

Нейтральный статус Швейцарии, возможно, стал причиной резкого падения экспорта вооружений из этой страны, пишет Reuters. Агентство поясняет, что по официальным данным в 2023-м экспорт военной продукции составил 696,8 млн швейцарских франков (около 788 млн долларов) — на 27% меньше, чем в 2022-м. Государственный секретариат экономических отношений страны не объясняет, чем обусловлено падение, но предпринимательская организация Swissmem утверждает, что роль сыграл запрет на реэкспорт швейцарского оружия, обусловленный нейтралитетом.

Все больше украинцев не считают, что для укрепления обороны государство должно активно контролировать информацию в интернете, констатирует Киевский международный институт социологии. Он приводит результаты опроса, проведенного в июле 2022-го — тогда 60% жителей страны соглашались, что государство должно контролировать информацию в Сети, а 30% были против. В феврале же 2024-го одобряющие ограничения оказались в меньшинстве (44%), а 49% считают это ограничениями прав.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное