ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 14.02.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Латвии констатировано еще 4144 случая Covid-19

В минувшие сутки в Латвии выявлено 4144 новых случая Covid-19.

1434 человека из числа выявленных вчера зараженных Covid-19 не были вакцинированы или не прошли полный курс вакцинации, 2710 были вакцинированы.

Поступило сообщения о смерти 5 пациентов с Covid-19. Все старше 70 лет. Трое скончавшихся не прошли или не завершили курс вакцинации.

Вчера сделан 9431 тест на Covid-19, доля положительных результатов составила 43,9%.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 населения вырос до 6866 случаев, и это новый максимум с начала пандемии (предыдущий пик был не далее как  вчера).

Министр: школьным тестам можно верить

Предположения о том, что антигенные экспресс-тесты на Covid-19 производителя Singclean неэффективны, и их не рекомендуют использовать в Германии — недоразумение и газетная утка, заявил на Латвийском радио министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Он подчеркнул, что данные тесты прошли сертификацию в Европе и отвечают всем требованиям, поэтому им можно доверять.

В Министерстве обороны также утверждают, что тесты, закупленные для латвийских учреждений, в том числе школ, соответствуют требованиям Минздрава и зарегистрированы в Государственном агентстве лекарств.

Министр здравоохранения также добавил, что пик волны «омикрона» может быть достигнут на этой неделе, а к концу февраля заболеваемость пойдет на спад.

Рижская дума подняла украинский флаг

Сегодня у здания столичной ратуши был поднят украинский флаг, а вечером здание будет подсвечено в его цвета. Так самоуправление выразит поддержку суверенитету Украины и ее интеграции в Европу.

Как заявил вице-мэр Риги Эдвард Смилтенс, эта неделя может оказаться решающей для Украины и мира в Европе. Поэтому дума хочет продемонстрировать, что столица Латвии и ее жители выступают за права государств и людей самим решать свою судьбу.

Профсоюзы просят отменить ограничения

Латвийский союз свободных профсоюзов призывает правительство и Сейм немедленно отменить правила, которые не позволяют работать сотрудникам без ковид-сертификатов.

Представители организации отмечают, что среди работников — в том числе, самозанятых – 96% прошли курс вакцинации.

«Мы считаем, что перевыполнили план. Ситуация такова, что экономике нужна свобода и возможность работать в полном объеме», - заявили профсоюзы.

Они также считают, что следует разрешить работать ранее закрытым отраслям и  отменить нормы по площади помещений на одного посетителя.

Трагедия в Плявниеках: просят предъявить обвинение

Госполиция просит прокуратуру предъявить обвинение пьяному водителю, насмерть сбившему восьмилетнюю девочку в Плявниеках.

Трагедия произошла 9 января в Риге, на улице Андрея Сахарова. Водитель автомобиля Mercedes-Benz на пешеходном переходе сбил трех пешеходов, которые были доставлены в медицинское учреждение. После ДТП водитель скрылся с места аварии. Девочка 2013 года рождения умерла в больнице.

Задержанный мужчина 1989 года рождения обвиняется по двум статьям:

1) Нарушение правил дорожного движения нетрезвым водителем, что привело к тяжким телесным повреждениям потерпевшего или его смерти. За это грозит тюремный срок от трех до десяти лет.

2) Оставление места ДТП. Наказание: лишение свободы на срок до четырех лет, общественные работы или штраф с лишением прав на срок от трех до семи лет.

AirBaltic организует дополнительные рейсы из Киева

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic, реагируя на события в Украине, планирует совершить два дополнительных рейса из Киева в Ригу.

На этой неделе самолеты airBaltic будут ежедневно летать из Украины в Латвию.
Также авиакомпания предлагает по вторникам, четвергам и субботам рейсы из Киева в Вильнюс, а по субботам – из Одессы в Ригу.

В Латвию прибудут боевые вертолеты Apache

В ближайшее время в Латвию для участия в военных учениях с Национальными вооруженными силами прибудут 22 боевых вертолета США Apache, значительное число военнослужащих и сотни единиц боевой техники.

Международные военные учения Saber Strike 22 под руководством командования ВС США в Европе стартуют 18 февраля и продлятся до 23 марта.

До 18 февраля по дорогам общего пользования с конвоем прибудут приблизительно 400 военнослужащих США и 100 единиц техники, а также ожидается прибытие 22 боевых вертолетов AH-64 Apache.

В свою очередь, с 28 февраля по 11 марта пройдут международные военные учения Crystal Arrow 22, организованные механизированной пехотной бригадой сухопутных войск Национальных вооруженных сил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме
Медиаграмотность

Еще видео

Еще

Самое важное