Жизнь сегодня

Вспомним каким этот год был для команды, создающей программу Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Детская рубрика Александры Новак

Зима — время сбора урожая шишек

Зима пришла – пора собирать сосновые шишки

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Здесь у каждой сосны есть имя и фамилия: КО-1, МИ-2. Потому что это сосны не обычные, а привитые. Как привитые яблони дают урожай вкусных яблок – так и эти привитые сосны дают хороший урожай шишек, сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня». Шишки растят на семена – чтобы затем выращивать саженцы и восстанавливать латвийские леса.

«Когда проходит 16 лет, сосна начинает рождать шишки. Шишки растут 2 года. Это – маленькая шишка первого года. Веной сосна цвела, и выросла маленькая шишечка. Когда пройдет еще год, вырастет такая шишка. И тогда мы их собираем», - рассказала руководитель Земгальского участка производства семян Вия Зигеле.

Рабочий инструментарий сборщицы шишек несложный: лестница, мешок для урожая и крючок, чтобы наклонять ветки. Одна шишка – в среднем 25 семян, с ведра шишек можно засеять 2 га леса.

В местах вырубки леса нужно посадить новые деревья. Раньше их семена сеяли, как зерно в поле.  Теперь каждое семечко помещается в отдельный контейнер, поэтому они должны быть высокой всхожести, выше 95%. Так что плантации, которые дают такие семена — это колыбель лесов, рассказывает Вия Зигеле. Всего в  Латвии имеется 800 гекторов плантаций: чёрной ольхи, березы, елей, но больше всего – сосны.

«Когда шишки собраны – отвозим их в сушилки, - рассказала Зигеле.  – В Латвии существует три сушилки. В Вейциемсе – самая старая, работает с 1895 года до сих пор; но сейчас она уже больше как туристический объект. И современные сушилки – в Калснаве и Ренде. Каждый год заготавливаем по 400 кг семян сосны».

Семена сдают в резерв или в питомники, где выращивают саженцы и для Латвии, и на экспорт, например в Скандинавию.

Раз в три года сосны на плантации обрезают, чтобы легче было собирать шишки. Верхушки и бока - специальный трактор, длинные ветки между деревьями — вручную. Затем всё это измельчается дробилкой. Летом щепки используют как удобрение, разбрасывают на корни сосен. В ведении Вии Зигеле – 80 гектаров сосновых и еловых плантаций. Работа – на природе, и, как признается Вия, за долгие годы много разных приключений было:

«Как-то раз зимой поехала на плантацию, смотрю на снегу экскременты какого-то животного и круг из следов. Спросила у охотников, что это такое. Они ответили — там рыси живут и так территорию метят. Мол, не ходи здесь – это наша граница. Поехала летом, чувствую неприятный запах. Нашла две мёртвых косули, загрызенных. Мне так страшно стало и показалось, что кто-то в кустах. И я начала пятиться, пятиться  и ушла поскорей, чтобы на меня никто не напал».

Но это скорее исключение. На самом деле сосновые леса — это целебный воздух, это полезное для здоровья варенье из шишек и рождественские украшения для ёлки и интерьера.

«Когда в природе наступает покой, питомник деревьев продолжает работать. Летом в свободное от работы время сотрудницы собирают семена и зимой  создают такие красивые украшения для ёлочки. Это уникальная ручная работа», - рассказала руководитель Елгавского питомника деревьев Даце Росицка.

Причем для создания украшений походят не только шишки и желуди, но даже семена, например липы, чёрной ольхи или калины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное