Здание СГД выкуплено за 21,5 млн. — видимо, вместе с отягощением на 90 млн. евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Государственное акционерное общество Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) приобрело у связанного с российским мультимиллиардером Виктором Вексельбергом предприятия компанию, которая владеет зданием Службы госдоходов, за 21,462 млн. евро. Собственность обременена массивными долгами и заложена в банке c процентными платежами в несколько миллионов евро в год. Кадастровая стоимость земли и здания многократно меньше не только суммы долга, но и уплаченной суммы.

Это — обновленная (в 11:30 9 января) версия статьи, в которой исправлена
допущенная в первоначальной публикации ошибка: по последним доступным
данным, истинная сумма долгов компании Biroju centrs Ezerparks составляет
чуть менее 60 млн. евро. Упоминающиеся 90 млн. евро — сумма
зарегистрированного отягощения, а не долга.
Приносим читателям извинения.

Rus.lsm.lv

Владельцем здания новой штаб-квартиры СГД на ул. Талеяс на стыке Межапарка и Чиекуркалнса является компания Biroju centrs Ezerparks. СГД является лишь арендотором. Часть капитала Biroju centrs Ezerparks ранее принадлежала VNĪ, другая — фирме Mežaparks SPV, опосредованно находящейся в собственности российского холдинга Renova Group. Суть сделки (как уже писал Rus.lsm.lv, занесенной в Регистр предприятий 29 декабря) — VNĪ выкупила у Mežaparks SPV все доли в Biroju centrs Ezerparks, став, таким образом, единоличным владельцем и здания.

Согласно распространенному в самом конце рабочего дня пятницы релизу VNĪ, стоимость сделки составила 21 462 045 млн. евро. VNĪ сообщает также, что оценку приобретаемых долей, здания и земли проводили две экспертных фирмы — Colliers International Advisers и Latio. Первую заказала компания Mežaparks SPV, т.е. продавец, вторую — само VNĪ. Результаты, утверждает также VNĪ, оказались близкими — 22,455 млн. евро и 21,71 млн. евро.

Однако, как выяснили в результате совместного расследования Rus.lsm.lv и программа LTV7 «Сегодня вечером», кадастровая стоимость объекта на ул. Талеяс,1, существенно меньше: Государственная земельная служба оценила стоимость земельного участка в 378,3 тыс. евро, самого здания — в 10,407 млн. евро:

Здание и земля обременены двумя ипотечными кредитами, убедились Rus.lsm.lv и «Сегодня вечером» в Земельной книге. Они были взяты в Nordea Bank eще в латовые времена — в 2011 году. Балансовый отчет Biroju centrs Ezerparks, поданный Регистру предприятий, показывает, что на 31 декабря 2014 года (отчеты за 2015 год еще не поданы) обязательства компании по займам, полученным от кредитных учреждений, составляли 52,92 млн. евро (годом ранее — 36,41 млн. евро), а общая сумма долговых обязательств составляла 58,697 млн. евро (годом ранее — 51,029 млн. евро). По данным Земельной книги, суммы отягощений (т.е. по сути оценочная стоимость заложенной собственности), наложенных в обеспечение двух кредитов, составляют 59,944 млн. латов и 3,471 млн. латов.

Вторая, маленькая, ипотека — беcпроцентная, первая же выдана по ставке месячный EURIBOR + 3,75% годовых. Таким образом, даже если принять, что EURIBOR, как в нынешние времена дешевых кредитных ресурсов, будет близок к нулю, ежегодные процентные платежи составят около 2 млн. евро в год.

То, что объект покупки отягощен кредитными обязательства, программе LTV7 «Сегодня вечером» признал и представитель VNĪ Арнис Блодонс:

«Если [наша] доля — 100%, то

ипотека, которая была и которую платили, и которая есть в стоимости арендной платы, перешла на наше учреждение.

Но я могу сказать ещё раз, что никакие средства из госбюджета не были взяты».

В своем пресс-релизе VNĪ сообщает, что стоимость всего предприятия Biroju centrs Ezerparks составляет 92 млн. евро. Как Rus.lsm.lv с помощью сервиса Crediweb.lv убедился в Регистре предприятий, в 2014 году (отчеты за 2015 год еще не поданы), в компании Biroju centrs Ezerparks работали 5 человек, ее оборот составил 4,719 млн. евро, а доналоговая прибыль — 919,5 тыс. евро.

Согласно пресс-релизу VNĪ, сделка произведена на основании распоряжения Кабинета министров и на собственные средства VNĪ. Необходимость выкупа долей российской компании VNĪ объясняет так:

«Не только уменьшатся расходы государства (VNĪ обещает понизить ставку арендной платы для СГД с нынешних 13,30 до 11,20 евро за квадратный метр в месяц — Rus.lsm.lv), но и

будет обеспечено рациональное и экономически обоснованное использование государственных ресурсов

с соблюдением корпоративных принципов хорошего управления. (..) Были учтены также возможные риски от [вынужденного] прекращения участия в предприятии в случае, если бы доли капитала [принадлежавшие Mežaparks SPV] были бы отчуждены в пользу третьего лица».

Вероятно, эти опасения VNĪ не лишены оснований: компания Mežaparks SPV, как уже писал Rus.lsm.lv, полностью принадлежит зарегистрированной в Лондоне New Europe Real Estate Ltd., которая, в свою очередь, через кипрские фирмы-«прокладки» принадлежит российскому холдингу Renova Group. Сама компания Mežaparks SPV заложена в двух латвийских банках. Документы, поданные в Регистр компаний Англии и Уэльса 18 феврале 2014 года (копия имеется в распоряжении Rus.lsm.lv) указывают, что все доли капитала в Mežaparks SPV стали обеспечением кредита, сообща выданного SEB banka и DNB банка. Выяснить, прекращено ли состояние залога и существовал ли риск, что банки переймут в свою собственности Mežaparks SPV, не удалось.

«Согласно латвийскому законодательству, мы не комментируем отношения с клиентами»,

— заявила программе LTV7 «Сегодня вечером» пресс-секретарь SEB banka Елена Рылеева.

«Для госпредприятия, особенно с денежными потоками, которые могут быть связаны с бюджетом, лучше, когда сделка всем известна»,

— заявила программе LTV7 «Сегодня вечером» директор Отдела ревизий Госконтроля Илонда Степанова. Возможно, на сохранении конфиденциальности мог настоять частный инвестор. Так, например, именно его позиция не позволила Госконтролю опубликовать в полном объеме результаты ревизии 2011-го года о ходе строительства здания СГД. Хотя общие выводы ревизии неутешительны.

«Во время ревизии мы констатировали, что в этом проекте не были достаточно рассмотрены различные варианты строительства, а VNĪ не оценило, будет ли выбранный вариант самым эффективным и дешёвым. При этом общественность не могла получить полную информацию, поскольку в строительстве принимал участие частный партнер, что накладывало обязательства неразглашения. Мы эту информацию получили и убедились, что арендная плата для СГД выше рыночной, но

договор с партнером составлен таким образом, что его дешевле выполнить, чем разорвать».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное