Зарплаты в полиции всё еще ниже, чем до кризиса; стражи порядка испытывают пессимизм

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На укрепление внутренней безопасности Латвии в этом году дополнительно выделено из бюджета 40,5 млн евро. Зарплаты полицейским повысили на 17%, на что ушло 11 млн евро, и теперь они получают в среднем на 30-50 евро в месяц больше, чем в прошлом году. Однако это чисто символическая доплата, считают сами стражи порядка. Профсоюз озабочен тем, что в их рядах царит пессимизм. 

Зарплаты в полиции все еще не вернулись к докризисному уровню. И это – одна из причин, по которой ряды полицейских ежегодно покидают высококвалифицированные сотрудники, и происходит достаточно интенсивная текучка кадров, сообщает Латвийское радио.  

Министерство внутреннних дел обещает запросить и в бюджете будущего года дополнительные средства на повышение зарплат полицейским, но нет никакой уверенности, что к доводам МВД прислушается парламент и выделит столько денег, сколько требуется. Ведь на этот год тоже дали меньше, чем было запрошено.

Безопасность – один из бюджетных приоритетов текущего года. На укрепление внутренней безопасности в 2016 году выделено 40,5 млн евро, и 11 миллионов из этой суммы ушло на повышение зарплат в полиции.

Лидер профсоюза полицейских Агрис Суна говорит: «Некоторые политики назвали это чуть ли не грандиозной прибавкой, но теперь с сожалением следует признать, что ничего подобного». Ведь зарплаты полицейских выросли всего на 30-50 евро в месяц. 

«У нас в кризис отняли 50-55%, и сейчас даже с этой прибавкой в 50 евро все еще не достигнут докризисный уровень зарплат. Считаю, прибавкой будет то, что превысит уровень докризисных лет. А пока нам с ленцой возвращают назад только то, что было отнято. Ну что ты с этими 30 евро сейчас можешь? В лучшем случае три раза в магазин сходить», - говорит Суна.  

Начальник Госполиици Инт Кюзис заявил Латвийскому радио, что рано или поздно, но к докризисному уровню зарплаты в полиции ввернутся. К этому всё идет, хоть и медленно.

В то же время, отметил он, работу в полиции следует рассматривать не просто как работу, а как образ жизни, призвание. В противном случае человеку будет трудно ради одного лишь заработка выдерживать изнуряющие дежурства. «Полицейский – он 24 часа в сутки полицейский», – убежден Кюзис.  

Лидер профсоюза полицейских Агрис Суна с этим не согласен. Он говорит, что среди стражей порядка царит пессимизм, потому что «призванием семью не накормишь и счета не оплатишь», многие полицейские работуют сверхурочно или в двух местах сразу, чтобы свести концы с концами.

«Люди сгорают на работе, трудясь на двух, трех работах! Это не хобби – брать вторую работу, государство нас вынудило, потому что как-то же нужно оплачивать счета. Если бы мы на свои зарплаты могли содержать семьи, просто не пришлось бы думать, как детям одежду купить, колбасу. Тогда можно было бы говорить, что всё честно, и все мы себя целиком отдаем работе полицейского», – заявил Суна.

В Госполиици сейчас наблюдается острая нехватка персонала и высокая текучка кадров. С повышением зарплат в этом году желающих поступить на службу стало немного больше. Часть этих новичков осталась, но многие через пару месяцев уволились, признал Инт Кюзис.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное