Зарядные устройства в ЕС приведут к единому стандарту

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С осени 2024 года почти все маленькие и средние электронные приборы в Европе должны будут иметь зарядные устройства, отвечающие единому стандарту. Один и тот же кабель можно будет использовать, чтобы зарядить как мобильный телефон, так и лэптоп либо наушники. Политическая договоренность по этому вопросу во вторник 7 июня была достигнута в Страсбурге, где сейчас проходит ежемесячное заседание Европейского парламента, сообщает спецкор Латвийского радио в Брюсселе Артем Конохов.

Зарядные устройства в ЕС приведут к единому стандарту
00:00 / 02:59
Скачать

Данные показывают, что каждое третье зарядное устройство, которое во время покупки прилагается к мобильным телефонам, планшетам, беспроводным клавиатурам и другим электронным устройствам, так и остается в упаковке и никогда не используется. Поэтому политики Евросоюза считают, что настало время сократить количество лишних проводов в домах европейцев и ввести единый стандарт зарядки для целого ряда электронных устройств.

Достигнутая на этой неделе политическая договоренность предусматривает ввести такой стандарт к осени 2024 года, рассказывает европарламентарий из Мальты Алекс Агиус Салиба:

«Единая зарядка будет не только у всех мобильных телефонов. Такая же зарядка должна будет быть у 15 различных устройств — от лэптопов до планшетов, беспроводных наушников, электронных книг и так далее. Все эти электроприборы должны будут иметь единый стандарт зарядки по технологии USB-C».

Новые правила предусматривают: при покупке новых электроприборов потребители смогут выбрать между устройством в комплекте с зарядкой и устройством без зарядки. Таким образом покупатели смогут избежать приобретения ненужных проводов. Следует отметить, отдельные производители уже сейчас начали торговать мобильными телефонами и другими устройствами без зарядных устройств.

Если новые правила будут утверждены Европейским парламентом и странами ЕС, то существенно сократится и количество электронного мусора, и это пойдет на благо окружающей среде, напомнил комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон:

«Эти новые правила помогут сократить количество электронного мусора на 1000 тонн в год. Вы можете себе это представить? Такой эффект от одних правил! Они смогут также снизить выбросы CO2 почти на 200 кг в год. Это равноценно 10 миллионам мобильных телефонов и огромному числу сырьевых ресурсов. А мы знаем, что сейчас сырье является критично важным вопросом».

В последние годы многие производители электроприборов уже выпускали зарядки единого стандарта. Крупным исключением из этого правила является компания Apple, которая продолжает делать устройства с зарядкой другого типа. Причина заключается в том, что в Европе до сих пор существовал лишь добровольный кодекс, который не обязывал производителей придерживаться единого стандарта.

Теперь же планируется принять закон, который установит единые правила на всем европейском рынке. Заметные перемены коснутся ноутбуков, так как они сейчас чаще всего используют другой стандарт. Поэтому эти устройства начнут использовать новую зарядку примерно на полтора года позже, чем все остальные.

 

 

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное