Запросы госучреждений на следующий год — свыше полумиллиарда

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерства и государственные учреждения подали Минфину запросы о финансировании новых политических инициатив на следующий год, для реализации который из бюджета требуется 546,864 млн евро, сообщает Минфин. И это с учетом о необходимости строго прдерживаться фискальной дисциплины.

Пока это неполный список, так как свои запросы еще планируют подать Министерство экономики и прокуратура, сообщает директор департамента по связям Минфина Алексис Яроцкис.

По бюджету 2017 году поданы запросы на сумму 781,684 млн евро, а по бюджету 2018 года - на сумму 1,154 млрд евро.

"В нынешней экономической ситуации, когда возможности бюджета для финансирования дополнительных расходов ограничены, мы призвали отраслевые министерства представить новые бюджетные запросы. Уже сейчас ясно, что все запросы министерств удовлетворить невозможно", - сказал представитель Минфина, отметив, что при разработке бюджета на 2016 год в первую очередь будут учитываться приоритеты - внутренняя безопасность, оборона, здравоохранение, образование, пенсии.

Ранее на необходимость умерить аппетиты госучреждений указывал глава Банка Латвии Илмар Римшевич: «Мы все знаем, что у министерств постоянно возникают какие-то запросы на миллионы евро. Минфину просто нужно определить для них допустимый порог и настаивать, чтобы министерства не преступали его, – считает Римшевич. – Смотрите, ведь 1% дефицита означает что? – мы тратим уже больше, чем получаем! И в сегодняшней ситуации, когда экономика развивается, и Латвии ничто не угрожает, жить не по средствам – неправильно. Страны, на чей пример нам стоит ориентироваться, не тратят больше, чем получают».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, обсуждение госбюджета будущего года может начаться уже в ближайшее время. Ранее Совет по фискальной дисциплине опубликовал заключение, согласно которому при формировании бюджета Латвии на 2016 год правительству придется пойти на серьезную консолидацию – не менее чем на 113,8 млн евро. Это цена, которую придется уплатить за снижение темпов экономического роста.  

Доходы консолидированного бюджета в нынешнем году планируются в размере 7,3 миллиардов евро, в свою очередь расходы составят 7,5 миллиардов. Уровень дефицита консолидированного бюджета составит 0,9% от ВВП.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное