Запрет удобрять землю вдоль мелиоративных канав возмутил крестьян

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Поправки к закону о защитных полосах предусматривают запрет на внесение удобрений в землю вблизи водоемов – и тем самым ущемляют интересы фермеров. Согласно документу, на расстоянии метра до мелиоративной канавы землю нельзя будет обрабатывать вообще – эта мера призвана снизить загрязнение окружающей среды, сообщает Латвийское радио. Крестьяне же очень недовольны грядущим сокращением пахотных угодий.

Фермеры озабочены тем, что не смогут на таких полосах земли использовать химикаты для борьбы с вредителями и удобрения. Ширина защитной полосы вдоль рек и озер составит целых два метра, и на такой земле нельзя будет также растить урожай.

Ранее распахивать разрешалось землю до самого водоема, но спецсредства разрешалось использовать только на расстоянии десяти метров до него и далее, поясняет представитель департамента сельского хозяйства Минземледелия Ивета Озолиня. Требование сохранять десятиметровую зону сохранится для тех химических средств, у которых на упаковке не содержится маркировки о допустимом расстоянии до водоемов. Позднее Государственная служба охраны растений оценит такие средства и даст свое заключение.  Поправки нацелены на снижение рисков химического загрязнения.

В этом году было проведено порядка 1600 проверок, и отклонения от требований соблюдать защитную полосу выявлены в трех случаях – по оценке чиновников, это немного.

Вокруг поправок возникли бурные дискуссии, ими очень недовольны фермеры. Особенно тем, что полноценные защитные полосы вводятся вдоль мелиоративных канав. Основания для недовольства имеются: как признало само Минземледелия, отказ от обработки таких земель выльется в пятимиллионные убытки ежегодно. Плюс еще 10 млн в год за счет соблюдения защитных полос вокруг других водоемов.

Организация, лоббирующая интересы фермеров – Крестьянский Сейм – сейчас ведет с министерством переговоры о смягчении требований.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное