Заплатить за парковку и остаться должником: с Rīgas Satiksme это возможно

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С 1 ноября муниципальное предприятие Rīgas Satiksme (RS) блокирует колеса автомобилей, за которыми числятся три неоплаченных штрафа. Сколько колес уже заблокировано и сколько штрафов начислено, предприятие обещает подсчитать в ближайшее время. Но и уже погасившие долг водители могут, сами того не ведая, оставаться должниками: RS не оповещает водителей о задолженности, ссылаясь на то, что у них нет доступа к базе данных автовладельцев, сообщает Латвийское радио 4.

Предприятие попросту передает дело конторам по взысканию долгов. Люди сами обязаны выяснять, должны они или нет, на сайте RS в разделе «автостоянки», заявили радиожурналистам. Оплатить штраф и остаться должником, об этом даже не подозревая — в такой незавидной ситуации оказалась рижанка Наталья (имя изменено), решившая уладить свои денежные обязательства перед RS через и-банк. 

Долг за парковку уплачен, но ты должник: это Rīgas satiksme
00:00 / 05:19
Скачать

Холодным зимним вечером Наталья вышла с работы и отправилась на автостоянку. Однако уехать домой она не смогла: колесо ее автомобиля сковывал блокировщик. Связавшись с RS, Наталья с удивлением узнала, что автомобиль арестован за неуплату штрафа, который, как она считала, был оплачен еще несколько месяцев назад.

«Позвонила по телефону, указанному на штрафной квитанции, это телефон RS — 8585. И мне сказали, что я, оказывается, должна, и у меня за три раза не уплачено. Поэтому по новым правилам сразу блокируют колеса. В связи с этим у меня, естественно, возник вопрос: как я могла не уплатить три раза, если я оплатила все квитанции еще в ноябре? А оказалось, по каким-то странным причинам оплаченные квитанции не дошли до получателя. В итоге я оказалась им должна 3 евро».  

Позднее выяснилось: автовладелица оплатила штраф по льготной ставке, которая предоставляется клиентам RS в течение первых 10 дней с момента выписки квитанции. Но не учла, что при оплате через интернет-банк льгота недействительна — соответствующего предупреждения на штрафной квитанции Наталья не нашла. О долге перед предприятием в размере 3 евро и 40 центов она узнала лишь теперь. От коллекторской компании, обязавшей ее также оплатить комиссионные издержки. Рижанка сочла это нарушением прав потребителя.

Как рассказал Службе новостей Латвийского радио пресс-секретарь RS Виктор Закис, с 1 ноября компания действительно блокирует автомобили, за которым числятся как минимум три неоплаченных штрафа — таким способом компания пытается заставить нарушителей платить. Комментируя ситуацию Натальи, Закис призвал рижан быть внимательнее. По словам пресс-секретаря, информация о недейстивтельности льготы при оплате штрафа через интернет-банк на штрафных квитанциях есть.

«Скорее всего, человек был не совсем внимателен. [...] На квитанции информация для клиента есть. [Порядок] действует с 1 ноября, мы открываем, если так можно выразиться, новую страницу и блокируем машины, которые с 1 ноября накопили хотя бы три неоплаченных штрафа. С третьим неоплаченным штрафом на машину ставится блокиратор. Когда человек получает вторую квитанцию, на лобовом стекле остается предупреждение о том, что, не оплатив в срок прежние два штрафа, после третьего на его автомобиль будет установлен блокиратор. [...] За два с половиной месяца блокираторы ставили около 600 раз, и люди начинают оплачивать штрафы. Общая сумма штрафов достигала трех миллионов евро — очень большие деньги. Чтобы их получить, мы заключаем договоры с фирмами по взысканию долгов. [...] Конечно, есть и жалобы, и претензии, но ситуация с неоплаченными квитанциями улучшается — это тоже факт», — сказал пресс-секретарь.

Закис также объяснил, почему предприятие не может напрямую сообщать водителям о штрафе.

«Машине выписывается штраф, но вы даже не знаете, кто является собствнеником автомобиля. У нас нет доступа и нам никто не дает доступа к базе [данных]. Как бы мы ни хотели, мы не имеем права получить такую информацию. Но человек сам может зайти на сайт в раздел «автостоянки» и, введя номерной знак, удостовериться, нет ли у него штрафов. [...] Иногда мы не сами пользуемся машиной — мы можем дать ее родственнику, другу, соседу, и он может что-то нарушить. Вы об этом можете даже не узнать. Поэтому есть возможность подключиться к системе и узнать, есть задолженность или нет», сказал пресс-секретарь RS.

Слова Закиса подтвердили и представители одной из компаний по взысканию долгов. Туда уже обращались с  жалобами автомобилисты.

«Я знаю, о чем речь. На всех штрафных квитанциях RS внизу указана конкретная информация о способах уплаты штрафа со скидкой. Статистика? ее, к сожалению, не будет. Нам передает квитанции RS, потому что люди не читают всю информацию до конца».

В свою очередь, Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) посоветовал попавшим в аналогичную ситуацию автомобилистам обращаться за разъяснениями непосредственно в коллекторские компании и Рижскую думу.

«RS может применять штрафы только в соответствии с правилами, установленными Рижской Думой — с ними можно ознакомиться на домашней странице думы. То, что дело теперь передано предприятию, оказывающему услуги по взысканию долгов и они требуют разницу в три евро и комиссию в размере семи евро, тогда необходимо написать письменное завяление в фирму Inkasso касательно полученного сообщения, потребовать объяснений и одновременно обратиться за пояснениями в Рижскую думу с письменным заявлением. Если 3.40 уже уплачены, почему эта сумма передана коллекторам, и приложить копии всех документов, которые подтверждают, что эта сумма уже оплачена», — рассказала представитель PTAC.

Кроме того, в PTAC признали, что компании по взысканию долгов имеют право требовать оплаты своих издержек, даже если штраф уже недействителен.

«RS имеет право передать долг коллекторам в соответствии с обязующими правилами РД. Если коллектор отправил письменное извещение, он имеет право потребовать за это семь евро, потому что регулируют правила Кабинета министров. Правила о допустимом объеме некомпенсируемых издержек при вызскании долга», — заключила представитель PTAC.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще