Закупочные цены на гречиху выросли в два раза. Крестьяне урожаем довольны

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В марте, когда в Латвию пришел коронавирус, первое, что пропало с прилавков магазинов — гречку. Ажиотаж наблюдался не только в Латвии. С учетом спроса, этой осенью закупочные цены на гречу выросли в два раза. Латвийские крестьяне урожай оценивают как хороший, но погода его сбору не благоприятствует, сообщает Latvijas Radio.

«Конечно, идеально снять урожай за несколько дней после морозов, когда обмерзнет. Растение завершило свою вегетацию, и последующие после морозов несколько дней — идеальное время для уборки», — говорит председатель правления крестьянского кооператива Daiva. Он отмечает, что в последние годы на погоду полагаться уже не стоит. И на данный момент крестьяне его кооператива сняли 90% урожая.

Он рассказал, что в этом году хороший урожай — в среднем от одной до двух тонн с гектара, что для Латвии очень хорошо.

Выращенная в кооперативе Daiva гречка уходит на экспорт в Литву и Польшу. Одна из причин – в Латвии недостаточные возможности обработки гречки.

«Что мы видим на прилавках? Произведено в Евросоюзе. Сейчас часто не пишут конкретную страну. Это может быть Германия, Польша… Они сумасшедшие сельском хозяйстве. Оно у них агрессивное», — говорит владелец крестьянского хозяйства  Kotiņi  в Вилякском крае Роланд Кейшс.

В Латвии за последние годы число хозяйств, которые выращивают гречку, сократилось. Причина — колебания закупочных цен. Три года назад они были совсем низкими, из-за чего многие крестьяне отказались от выращивания гречихи. Но сейчас все изменилось — цены выросли, и, возможно, в следующем году в Латвии будет больше полей с гречей.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в Латгале из гречки делают печенье, муку и даже макароны. Алексей Данилин — крестьянин в шестом поколении. Он вместе с женой управляет биохозяйством Liepkalns, расположенным близ Резекне — выращивает разные культуры, главная из которых — гречка. Ее не только собирают и отправляют на экспорт, но стараются перерабатывать: делают печенье, муку и даже макароны, сообщает Латгальская студия Латвийского радио-4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное