Закупки в интернете осложняются проблемами с доставкой — Центр защиты прав потребителей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За первые три недели января Центр защиты прав потребителей получил около шести сотен запросов на консультации о торговле в интернете, в том числе о несоблюдении договора и некачественных товаров. Руководитель Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня связывает это с резким приростом интернет-торговли под влиянием введенных из-за Covid-19 ограничений.

Количество жалоб и консультаций существенно больше, чем в предыдущие годы. К тому же, многие случаи связаны не с мошенничеством, а со сложностями логистики, вызванными перегрузкой сети поставок. И на получение товаров в магазинах выстраиваются очереди, говорит глава Центра защиты прав потребителей.

«На наш взгляд, наибольшая проблема с зимней обувью, которую так просто в интернете не купить. И отправка назад может быть сложной», - привела пример Витолиня.

В свою очередь, магазины, которые сейчас закрыты, могут отказываться решать жалобы потребителей. И, например, в отношении зимней одежды это приносит людям неудобства.

Кроме того, в интернет-магазинах нередко недостаточно информации о товарах.

Витола отметила, что есть категории товаров, которые трудно купить в интернете. Например, ткани. Кроме того, есть сложности и с приобретением дешевых товаров, что является существенной проблемой для домохозяйств с низкими доходами, сказала глава Центра профилактики и контроля заболеваний.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное