«Закрытие» границы Латвии с Россией начнут с выкупа земли

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правительство сегодня приняло решение об отчуждении 23 объектов недвижимости, расположенных в зоне, вплотную прилегающей к латвийско-российской границе, сообщает Латвийское радио 4. Пока неизвестно, каким именно образом граница будет оборудована. Ясно лишь, что ее необходимо сделать непроницаемой для тех, кто переходит на территорию Латвии  нелегально. Думают о том же власти и Эстонии, и Украины. Предполагаемые расходы существенно отличаются от страны к стране.

В основном речь в сегодняшнем решении Кабинета министров идет об объектах недвижимости или части объектов в Карсавском, Цибласком и Зилупском краях. Они нужны для установления пограничной полосы шириной 12 метров, как того требует закон. Но довольно много земли вдоль рубежа находится в частной собственности, и теперь государству нужно эти участки выкупить. Какими будут издержки на эти цели, пока не сообщается.

Как будут использовать выкупленную у частных владельцев землю, рассказал руководитель проектов отдела недвижимости Госагентства снабжения Гунар Лиепиньш:

Зачем государству земля близ границы
00:00 / 00:38
Скачать

«Выкупить землю требуется, чтобы разместить различные элементы государственной границы. Это и пограничные знаки, и контрольно-следовая полоса, полоса для работы собак, полоса передвижения пограничных отрядов... И размещение различной инфраструктуры пограничных служб — с тем чтобы они могли обеспечить неприкосновенность государственной границы. Здесь очень много случаев, когда со стороны России границу нелегально пересекают вьетнамцы и выходцы из других стран».

Всего же на «закрытие» латвийско-российской границы, по оценке главы МВД Рихарда Козловскиса, требуется, как уже писал Rus.lsm.lv, 17 млн. евро (общая протяженность границы с Россией составляет 214 км.). Необходимы чисто технические меры — создание такой пограничной зоны, которая не позволит проникать в Латвию людям, которые не соответствуют статусу беженцев.

Эстония строит забор

Каким именно техническим способом предполагается решить задачу, пока не сообщается. В соседней Эстонии тем временем уже определились: Департамент полиции и погранохраны намерен по меньшей мере две трети сухопутной части границы с Россией оборудовать увенчанным колючей проволокой забором высотой в два с половиной метра, сообщают эстонские масс-медиа. Общая длина сооружения составит около 108 километров. В акватории Чудского озера разместят более 600 буйков.

В дополнение к забору предполагается установить и ограждение, препятствующее передвижению диких животных. На заболоченных участках забора не будет, там появятся только пограничные столбы и контрольно-следовая полоса. Для охраны используют также видеокамеры и беспилотные летательные аппараты.

Работы начнутся в 2018 году, их общая стоимость составит 71 млн евро.

Украина роет противотанковые рвы и окопы

Аналогичной проблемой озабочены и власти Украины. Государственная пограничная служба Украины на днях рассказала правительству об обустройстве границы с РФ. Оборудование границы в 2015-2016 гг. обойдется в 468 млн. грн. (около 18 млн евро).

На сегодня оборудовано 180 км противотанковых рвов, 546 км фортификационных препятствий, 39 км заграждений из колючей проволоки, 175 блиндажей, 134 перекрытых щелей и 897 окопов, установлено 6 новых наблюдательных вышек. Кроме того, уже сейчас весь участок российско-украинской государственной границы (около 2 тыс. км) оборудован простыми инженерными сооружениями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное