Законы придется менять из-за нечестных строительных генподрядчиков

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Минфин готовит изменения в законах, чтобы бороться с нечестными строительными генподрядчиками, которые не платят по счетам своим субподрядчикам либо затягивают с выплатой, рассказал министр финансов Янис Рейрс на Латвийском радио.

Министр признал, что генподрядчики, получающие от государства и самоуправлений тендеры на выполнение строительных работ, не рассчитываются своевременно с субподрядчиками, которых нанимают для выполнения отдельных этапов строительства. И это не единичные случаи, а система. Малые строительные компании таким образом доводятся до серьезных финансовых проблем.

Рейрс на этой неделе уже обсудил ситуацию с руководством Службы госдоходов. Планируются изменения в законодательстве, направленные на борьбу с такими неплатежами. 

Министр рассказал, что в разных странах с нечестными генеральными подрядчиками борются, налагая на заказчика строительства обязанность платить не всю сумму тендера сразу генподрядчику, а рассчитываться с каждым субподрядчиком по отдельности. Существует также практика, когда строительный объект сдается в эксплуатацию лишь после того, как достигнуто соглашение и оплачен труд всех субподрядчиков.

Министерство финансов и СГД вместе подготовят необходимые поправки к законам, отметил Рейрс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное