Закон об аренде жалости не ведает – жильцы выселены через полвека

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В рижском доме на ул. Упиша, 10, Гунар Биберс живет больше 50 лет. Лигита Бибере и вовсе поселилась здесь в 1941-м. Теперь им придется искать себе другого пристанище, потому что владелец решил заняться реновацией своей собственности, сообщает LTV в передаче 4.studija. Заслуженным деятелям культуры не полагается практически никакой помощи от государства или самоуправления.

«Я была ребенком, когда впервые вошла в этот дом. Мне пять лет было. Война тогда была. Муж переехал позже, когда мы поженились. Почти 60 лет прошло», — говорит Лигита.

На склоне лет супружеской паре пришлось искать новое жилье. Причем срочно, в  авральном порядке. В середине марта пришло предупреждение: через месяц квартиру нужно освободить, грядет реновация:

«Конечно, мы очень разволновались, с помощью детей и внуков нашли квартирку на Авоту. К сожалению, это третий этаж, туда так легко не взойти, как тут. Но грустно то, что мы чувствуем себя словно вне закона. За что? В чем наша вина?»

Оба супруга посвятили свою жизнь работе на благо культуры и образования. И вот записи лекций Гунара – свалены в мешках в углу. На другой квартире места для них нет. «Шестьдесят. Нет, пятьдесят семь лет тут», - комментирует Гунар.   

Лигита добавляет: «А у меня сотни книг с записями от авторов. Их мне больше всего жалко. Большинство я попыталась спасти, но есть и такие, из которых пришлось страницы с дарственными надписями вырезать. Это Белс, Приеде, Ламс... Очень красивые книги».

Гунар Биберс говорит, что эта история вызывает достаточно сюрреалистическое  ощущение:  

«Мою жену президент поздравляет, она награждена за пожизненный вклад. Меня президент поздравляет с 85-летием. Кабинет министров устраивает рождественское торжество, грамоты вручает. Я прихожу домой, а там – предупреждение, что нам скоро будет негде жить. Такие вот парадоксы.

Думаете, не больно от этого? Я считаю, что за все, что сделал, за все свои награды, орден Трех звезд — я заслужил того, чтобы умереть в том месте. Я не хочу из этих наград ровно ничего! Но то единственное ведь у меня есть право требовать».

Домовладелец не предложил семье Биберов вернуться на старую квартиру после окончания ремонтных работ. Найти управдома, чтобы пообщаться с ним, тележурналистам не удалось. Однако поскольку договор аренды истек – владелец дома имеет полное право выставить вон многолетних арендаторов безо всяких разъяснений. А в думе могут только поставить их в конце длинной очереди нуждающихся в муниципальном жилье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное