Закон о медицинском страховании оставит латвийцев без бесплатной медицины?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене в новом правительстве продолжит реализацию уже начатых реформ. И главным,  министр считает введение в Латвии обязательного медицинского страхования. Новая система страхования здоровья может вступить в силу уже в середине этого года. Сейчас закон готовят ко второму чтению. Но уже многие профильные ассоциации от медицины бьют тревогу – закон только ухудшит ситуацию в здравоохранении. Пока до конца не ясно, будут ли застрахованы самозанятые лица и микропредприятия.

Новая система страхования здоровья, как выясняется, таит множество подводных камней. Для  тех кто трудится, как наемные работники налоговое бремя не вырастет. Взносы по страхованию здоровья будут отчисляться со сборов подоходного налога с населения.   Для получения страховки  работник должен быть занять за последний год не меньше 11 месяцев. В случае, если человек проработал меньше или у него нерегулярные доходы, то действует другой принцип. Работающий обязан задекларировать доходы на сумму  не меньше 12 минимальных зарплат. Это норма относится и к самозанятым лицам.  Для   получения страховки не важен размер дохода, уверяет руководитель юридического отдела минздрава Раймонд Осис.

Трактуются нормы закона по-разному. Самозянятые лица и работники микропредприятий  увидели в нем, что не смогут рассчитывать на государственную страховую медицину.

"Люди, которые являются самозанятыми лицами и работниками микропредпприятий, прочитав закон, говорят, что выпали из него – их налоги не соотвесттвуют объёму, предусмотренному этим законом. Представители министерства говорят, что эти люди под него попадают. Нет коммуникации между разработчиками закона и теми, кого он касается", - говорит депутат Сейма, представитель ответственной комиссии по социально–трудовым вопросам  Виталий Орлов ("Центр согласия").

В случает, если человек по каким-либо причинам не платит налоги, министерство  предлагает страховать здоровье добровольно.

Без страховки будет оказываться неотложная помощь, а также помощь при рода и беременности,  пациентам с хроническими и инфекционными заболеваниями.

Между тем, законопроект вызывает опасения  у бюро Омбудсмена. Там считают, что он повлияет на 200 тысяч человек, часть из которых не платят налоги, часть живет и работает за рубежом, однако примерно 80 тысяч из них люди, доходы которых нерегулярны.  Все они в группе риска. Могут не получить весь пакет страховых медицинских услуг.

Также против закона выступают общество врачей  и ассоциация семейных врачей. Система индивидуального страхования сделает медицину еще более недоступной для части населения Латвии, говорит глава ассоциации семейных врачей Паулс Принцис.

Министерство здравоохранения рассчитывает пополнить бюджет медицины за счет самих же пациентов.  К тому же,  есть еще один плюс для государства. Система страхования здоровья будет стимулировать жителей показывать свои доходы. 

Против законопроекта выступает Союз самоуправлений. Там считают, что направление всей государственной части поступлений от подоходного налога на медицину в перспективе ударит по бюджетам самоуправлений.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное