За посещение детских кружков можно вернуть переплаченные налоги — СГД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Подавая годовую декларацию о доходах, родители или другие члены семьи могут вернуть часть переплаченного налога с населения с суммы, которая в течение года была уплачена за посещение кружков по интересам детьми младше 18 лет, сообщает Служба госдоходов (СГД).

На протяжении всего 2021 года можно подавать декларации о доходах за отчетный период за последние три года, прикладывая к ним сделанные в соответствующий период платежи за получение образования, в том числе и в детских кружках, а также за лечение и другие оправданные расходы.

СГД призывает родителей и других членов семьи и в этом году, оплачивая детские кружки, сохранять подтверждающие платеж документы – чеки, квитанции, распечатки с интернет-банков и другие.

Возврат налогов возможен при посещении кружков, которые предлагает учреждение образования, а также при посещении занятий, организованных частными или юридическими лицами, если они не внесены в Регистр учреждений образования, но у них есть выданная самоуправлением лицензия.

Этот документ должен подтверждать, что платеж совершен за ребенка (имя, фамилия, персональный код), и содержать вид услуги или название кружка.

Подавать годовую декларацию и оправдательные документы необходимо родителям или другим членам семьи, которые являются плательщиками подоходного налога с населения.

К оправданным расходам относятся все виды образования, в том числе кружки по интересам, и медицинские услуги на одного ребенка на общую сумму в 600 евро за 2020 год. Подав декларацию за 2020 год, из этой суммы можно вернуть переплаченный подоходный налог с населения в размере 20%. Если потраченная сумма окажется более 600 евро, превышенная сумма будет перенесена на последующие три года. Если декларация подается через Электронную систему декларирования СГД, остаток суммы будет подсчитан и перенесен автоматически.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное