Вторая половина года выдалась удачной для молочников, но не для всех остальных

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Летом цена на молоко упала настолько низко, что молочникам казалось — выжить не удастся. Однако в августе цены на молоко выросли очень быстро. Теперь о выживании начали думать производители молочных продуктов, сообщили представители Совета по сотрудничеству сельскохозяйственной организаций на ежегодной конференции, 21 декабря.

Специалисты отрасли предложили задуматься о кооперации, в противном случае остаться на рынке будет сложно. В свою очередь, крестьяне сами могут решать, кому продавать молоко — покупателям соседних стран или местным предпринимателям.

«Я не вижу здесь никакого злого умысла. В том, что молоко куда-то вывозят. Нашим производителям нужно как-то выживать. Мы не можем определить, что у нас все будет в порядке, потому что, может, и не будет», — указал министр земледелия Янис Дуклавс.

В свою очередь, Африканская чума свиней (АЧС) никак не успокоится. Для профилактики этой болезни правительство уже потратило 2,6 млн евро. И, возможно, что потратит еще, так как инфекция отправилась в сторону Курземе. В этом году в регионах Латвии констатировали 875 случаев заболевания кабанов. Среди домашних свиней — в четыре раза меньше. Правда, в целях биобезопасности забито около 14 тысячи домашних свиней, за которых хозяевам выплачена компенсация.

Компенсация была выплачена и тем, кто выращивает зерновые культуры. Сезон дождей пришелся на сбор урожая, и зерно годилось только на прокорм скота.

Не был успешным и сбор овощей и фруктов — из-за чего цена на продукты была низкой. По мнению овощеводов и плодоводов, закон, подразумевающий выплату компенсаций работникам, несправедлив.

«Не честно, что закон подразумевает, что иностранцы, которые не из Евросоюза, получают большую зарплату. Получается, что нашим людям платят меньше», — указала председатель правления Ассоциации плодоводства Мара Рудзате.

Этот год не был благосклонен и к пчеловодам. Повышенная влажность не позволяла цветам выделить нектар, и пчелам приходилось очень стараться, чтобы собрать мед в соты.

«Этот год хуже, чем предыдущие. Из-за этого у нас мало меда и меньше экспорта. А также мало и других продуктов – воска и прочих», — сообщил председатель правления Общества пчеловодов и депутат Сейма Арманд Краузе.

Несмотря на плохой урожай и другие неприятные факторы, работники ферм и хозяйство не потеряли желание работать. В Латвии продолжают покупать сельскохозяйственные земли. Крестьяне берут кредиты (70 млн евро), а государство идет навстречу и продлевает срок ссуды до тридцати лет.

За прошлый год в Латвии, как уже сообщал Rus.lsm.lv, из-за проблем в отрасли прекратили работу 135 молочных ферм. Начиная с осени 2014 года латвийские фермеры заявляют, что живут в условиях, когда закупочные цены в лучшем случае покрывают издержки (в более крупных хозяйствах) или и вовсе делают производство убыточным.

Тем не менее, объемы производства молока в Латвии остаются стабильными или даже немного растут. По данным ЦСУ в августе 2016 года у латвийских крестьян было закуплено 79 028 тонн молока. Годом ранее этот показатель составлял 80 009 тонн, а в августе 2014-го — 78 955 тонн.

Кроме того, летом и осенью 2016 года закупочные цены на молоко начали уверенно расти. Правда, участники отрасли уверены, что это очередной пузырь, и тенденция не будет долговечной.

Вслед за ростом закупочных цен на молоко дороже становятся и другие продукты, а также говядина и сахар. Причем некоторые дорожают сразу на 15-20%.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное