Вся Латгалия — «на картошке»: сельчане гнут спину до темноты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В этом году урожай картофеля будет скромнее, чем в прошлом, прогнозирует Ассоциация картофелеводов и картофелепереработчиков. Повлияли на это и погодные условия, и возникшая из-за ливней гниль. Ранее ударными темпами убирали картофель фермеры в Земгале и Видземе — а на этой неделе страда началась в Латгалии, сообщает Latvijas radio. Работать приходится до глубоких сумерек — пока борозды на поле видны.

Неделю назад в Латвии было убрано 5-7% урожая картофеля, а сейчас его сбор идет очень интенсивно. В крестьянском хозяйстве Debeskalni в волости Свентес стараются по максимуму использовать погожие дни — работники в поле трудятся с рассвета до темноты, рассказал владелец фермы Айнар Йонанс. Время —  дорого: интервью он давал, сидя в кабине трактора.

Картофель здесь растят на 23 гектарах — в основном это четыре сорта. Урожай неплох, говорит фермер, но «подгадили» августовские проливные дожди, затянувшиеся на целые недели:

«Начало лета было слишком сухим, и были опасения, что часть поля может и высохнуть. Этого не случилось, зато пошли ливни. Они ухудшили качество урожая — на низменных местах всё затопило, картошка в воде стоит — это стимулирует развитие инфекций, и картошка начинает гнить. Но в целом урожай хороший, хотя еще не всё убрано. Думаю, тонн по 35 с гектара будет», прогнозирует Йонанс.   

На последствия дождей жалуются и другие крестьяне: «Слабый урожай, да и у соседей, насколько мне известно, не очень хорошая картошка уордилась. Такая мелкая, маленькая… Чистая, но ее мало», — рассказала журналистам Вита, жительница Дубненской волости.

Еще больше проблем с качеством картофеля может в этом сезоне оказаться у тех фермеров, что растят этот овощ биологическим способом — без химикатов, прогнозируют специалисты Государственной службы охраны растений. Владелец биологического хозяйства Kļavas Варис Вилцанс это допущение подтвердил: «Урожай довольно хорош, но есть порченая картошка. Думаю, 10-20% моего урожая будет испорчено».

Латгальский картофель — продукт не экспортный, он в основном выращивается для собственного потребления и внутреннего рынка. Относительно цен фермеры не лелеют никаких иллюзий: вряд ли они этой осенью вырастут. Очень уж велика конкуренция со стороны польской продукции — первые партии импорта появились на прилавках уже сейчас.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное