Все сделки на аренду жилья, возможно, будут проходить через Земельную книгу

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Договор об аренде нельзя будет заключать на неопределенный срок. Кроме того поднимать арендную плату можно будет только если это будет аргументировано, сообщают в учреждении. Все это установлено новым законопроектом, который выдвинут на публичное обсуждение, сообщают в Министерстве экономики.

В отличие от нынешних правил, в новом законопроекте об аренде жилых помещений, предусмотрена регистрация в Земельной книге всех договоров об аренде. Таким образом, можно обеспечить прозрачность и публичную доступность всех заключенных сделок.

До того, как заключить сделку об аренде необходимо будет закрепить ее в Земельной книге. Информация о сделках, доступная публично, снизит уровень теневой экономики на рынке аренды, убеждены в Минэкономике.

И арендодателям и арендосъемщикам не нужно будет платить дополнительно, так как закон подразумевает освобождение от ныне существующих пошлин на регистрацию сделки.

Еще одно важное изменение – договор в дальнейшем нельзя будет заключать на неопределенное время. 

По окончанию срока, съемщик должен освободить помещение, если он не заключит новый договор, объясняют в министерстве.

В том числе договор затрагивает и права членов семьи – в дальнейшем они не будут иметь права на самостоятельное использование помещение. Они также не будут ответственны за все обязательства, которые исходят из договора об аренде.

Кроме того, в интересах съемщика, включен пункт о том, что арендодатель может повысить арендную плату только если в договоре будут предусмотрены порядок и принципы увеличения арендной плату. Например, если это связано со средней годовой инфляцией. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное