Вопрос о повышении кадастровой стоимости отложили в «долгий ящик»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство решило на две недели отложить рассмотрение правил о базе кадастровой стоимости на 2015 год. Причина в том, что министры не смогли договориться об объёмах её повышения, передаёт Латвийское радио 4.

Запланированные изменения в наибольшей степени коснутся сельских земель, где прирост составит 29%. По мнению члена правления организации Zemnieku Saeima Арманда Краузе, это недопустимо, так как дополнительная финансовая нагрузка не позволит латвийским фермерам успешно конкурировать с иностранными предпринимателями.

"Земля не подорожает, выше станет налог, который представляет собой проценты от кадастровой стоимости. У нас свободный рынок и правительство никак не может влиять на стоимость земли, хотя год за годом она увеличивается. Однако размер прямых выплат не увеличился, некоторые домохозяйства будут получать даже меньше, в то время как налог вырастет на 30%. Мы категорически против повышения налога на сельхозугодия", - сказал Арманд Краузе.

Между тем, Земельная служба предупредила, что в случае, если правительство не утвердит изменения кадастровой стоимости со следующего года, в 2016 году ее придется повышать в еще большем размере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное