Вопрос о курицах Balticovo: «за этичный продукт» — или «происки конкурентов»?

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Зоозащитники намереваются осуществить переворот в производстве яиц: они призывают общество не покупать яйца куриц, которых содержат в клетках, — и собираются добиваться запрета на законодательном уровне. Производители уверены, что активисты не борются за права животных, а хотят испортить репутацию компании Balticovo. Ее представители готовы побеседовать с зоозащитниками, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.  

Курицы, сидящие фактически друг у другу на головах, лишенные оперения и спотыкающиеся о своих умерших соседок, — эти кадры зоосащитники засняли на ферме компании Balticovo. Видео повергло общественность в ужас. Впрочем, председатель правления компании Вадим Власов заявил, что все это — не больше чем качественный монтаж, и на деле все совсем не так страшно. 

«Да, это имело место, но выбраны кадры — очень тенденциозно, чтобы шокировать зрителя.

Если мы смотрим на эти кадры, то единственный недочет, который на них фиксирован — две птицы не были убраны вовремя, что должно происходить каждый день. Человек не заметил, потому что птиц довольно-таки много, 30 тысяч.

Человеческий фактор может играть свою роль. Такого не должно происходить, но, к сожалению, это бывает», — указал Власов. 

Того же мнения придерживается и Продовольственно-ветеринарная служба, которая после разразившегося скандала провела внеочередные проверки на фермах Balticovo. 

«Мы выяснили, что нормы содержания птиц в клетках не нарушены. Им обеспечена соответствующая площадь, гарантирующая свободный доступ к корму и воде. Единственное нарушение — в отдельных клетках нет специальных ковриков, откуда птицы могут карабкаться.

Об этом мы сделали предупреждение, а руководство предприятия обещало обеспечить коврики. Но это не основной пункт, по которому оценивается содержание.

Основные пункты — все в порядке», — рассказала директор Департамента ветеринарного надзора Кристине Ламберга.

Проверку, правда, провели только через неделю после разразившегося скандала. За это время там все десять раз могли привести в порядок, уверены зоозащитники, которые очень сомневаются в компетентности инструкторов службы. 

«Продовольственно-ветеринарной службе сложно доверять, поскольку такие проблемы надзора у них констатируются систематически, а также политика штрафов не меняет ситуацию,

поскольку 1400 евро для таких огромных предприятий, которые промышленно производят животных, — это копейки»,

— считает глава организации Dzīvnieku brīvība Айвар Андерсонс. 

В среду, 2 ноября, производитель яиц Balticovo ждет зоозащитников в гости, чтобы доказать им — нарушений в содержании кур нет. Даже если компании это удастся, общественные организации вряд ли успокоятся, ведь их главная цель — запрет на продажу яиц от кур, которые живут в клетках. 

«Недаром содержание кур-несушек в клетках является одной из самых жестоких практик в современном сельском хозяйстве. И мы видим, что в других странах предприниматели и потребители отказываются именно от этих яиц — номер 3, яйца, произведенные в клетках, поскольку это автоматически неизбежно обозначает жестокость к животным...

Это «жестокий» продукт, и тут никакие улучшения невозможны. И даже если все законы соблюдать, все равно это «жестокий» продукт. И единственная реформа, которая возможна, — отказаться от клеток полностью»,

— пояснил Андерсонс. 

Защитники животных собирают подписи под соответствующей петицией. На данный момент ее поддержали уже 12 тысяч человек. Впрочем, председатель правления Balticovo Вадим Власов уверен, что отказ от яиц, снесенных курицами из клеток, — это утопия. В данный момент 98% латвийцев покупают именно такой продукт: он вдвое дешевле, чем яйца категории 1 и 2 — от кур, которые гуляют на свободе. А разницы в качестве продукта — никакой, уверен Власов.

«Если вы готовы платить за то, что курица гуляет снаружи, за это вы и платите, она имеет возможность погулять. А преимуществ в качестве ощутимых — нет, в самом яйце никакой разницы вы не увидите»,

— добавил он. 

Производители яиц считают, что зоозащитники просто хотят очернить компанию. К защите прав животных это не имеет никакого отношения. Того же мнения придерживается и Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций. Его руководитель Гунтис Вилнитис подозревает, что защитники животных действуют в интересах заказчика-конкурента. 

«Мы все-таки видим, что здесь основа — это нападение, если можно так сказать. Конкуренты или любители животных по чьему-то заказу хотят вывести из строя наше национальное предприятие.

Это хороший налогоплательщик в нашем государстве, чтобы можно было завозить другие яйца для потребителей, заменив те яйца, которые производит Balticovo», — считает Вилнитис. 

Руководство предприятия Balticovo пригласило зоозащитников на свое производство. Они готовы ознакомить активистов со всеми тонкостями производства яиц.

Как уже писал Rus.lsm.lv, организация защитников животных Dzīvnieku brīvība обнародовала информацию о жестоком обращении с птицами на фермах крупнейшего латвийского производителя яиц — компании Balticovo. Зоозащитники опубликовали фото и видео куриц, которых содержат в ужасных условиях.

Как ранее поясняли представители Balticovo в своем обращении к прессе после резонансной публикации видеоматериала, ролик был снят активистами природозащитной организации Dzīvnieku brīvība в период интенсивной линьки кур, отчего птицы выглядели еще более измученными. Компания обязалась устранить нарушения и улучшить условия содержания птицы на тех своих фабриках, где это еще не было сделано.

За отсутствие ковриков ПВС вынесла компании предупреждение. Ранее сообщалось, что компанию регулярно штрафовали, но к кардинальным улучшениям в ее работе это не приводило. На волне общественного возмущения представители Balticovo выступили с разъяснениями и пообещали, что в благоустройство мест содержания несушек компания вложит в общей сложности 30 млн евро.

В настоящее время плотность поголовья кур в загонах на птицефабриках Balticovo — не выше допустимой, она отвечает правилам содержания домашней птицы, заявила Продовольственно-ветеринарная служба. Она во внеочередном порядке обследовали фабрики Balticovo в Даугавпилсе, Мадоне и Иецаве (в общей сложности 21 загон) и убедились, что упущения устранены. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное