Вместо дойных коров — сельский туризм

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Из-за ситуации в молочной отрасли хозяйству Dīriķi пришлось менять сферу деятельности: 20-летняя история молочной фермы завершилась месяц назад. Стадо продано, крестьяне собираются заниматься сельским туризмом, сообщает LTV.

В Dīriķi уже давно думали, что стоит прекратить производство молока. Окончательное решение приняли этим летом — после очередного падения закупочных цен.

В данный момент в хлеве на ферме несколько видов куриц и петухов, стадо молочных коров продали соседям — хозяйству Lādes piens.

Фермер Ингрида Заке рассказала, что по-прежнему по привычке просыпается в четыре утра — но в хлев спешить больше не надо.

Стадо было не очень большим — 25 дойных коров, но в последнее время содержать их стало труднее. Того, что получали за молоко, не хватало, чтобы купить корм и заплатить работникам.

Решение работать в другом направлении приняли уже давно: начали выращивать шиншилл, взяли у родственников экзотических птиц, купили оленя и лань.

Животные, рассказала Заке, — это первый шаг к сельскому туризму. Ее решение поддерживают муж и сын. В данный момент вся семья занимается садом.

Заке гордится декоративными растениями — у нее 180 пионов, есть и другие цветы. Группы школьников и других интересующихся в гостях уже были. Зимой хозяйка будет решать, что еще может предложить путешественникам — возможно, это будут скульптуры и качели.

Владелица Dīriķi подала заявку на компенсацию за прекращение производства молока: за ликвидацию стада в 25 коров она получит около 1,8 тысячи евро.

За прошлый год в Латвии, как уже сообщал Rus.lsm.lv, прекратили работу 135 молочных ферм. Осенью прошлого года Rus.lsm.lv писал, что с июля 2014 года до октября 2015-го (т.е. год и 3 месяца) закупочные цены в Латвии упали на 31%. Начиная с осени 2014 года латвийские фермеры заявляют, что живут в условиях, когда закупочные цены в лучшем случае покрывают себестоимость производства (в более крупных хозяйствах) или делают это производство убыточным.

Тем не менее, объемы производства молока в Латвии остаются стабильными или даже немного растут. Как убедился Rus.lsm.lv в базе данных ЦСУ, в мае 2016 года (последние доступные данные) у латвийских крестьян было закуплено 72 775 тонн молока. Годом ранее этот показатель составлял 71 504 тонн, а в мае 2014-го — 71 881 тонн. Закупочная цена при этом за два года — с мая 2014-го до мая 2016-го — упала на 43%, с 317 до 182 евро за тонну.

Некоторые молочники видят разрешение сложившейся ситуации в переориентации на другие отрасли сельского хозяйства.

Поиск новых рынков сбыта – еще один шаг для выхода из кризиса. Балтийские производители молока стали серьезной угрозой для финских коллег. Именно с производством молока в Эстонии, Латвии и Литве финские эксперты связывают массовое закрытие ферм в самой Финляндии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное