Выпускник РТУ создал приложение для виртуальных визитных карточек

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Выпускник Рижского технического университета придумал приложение для мобильного телефона, которое позволяет систематизировать бумажные визитные карточки и хранить их электронные дубликаты в облачном сервисе. Это позволит в любой момент отыскать нужную визитку, вспомнить, когда и где она была получена, и переслать кому-то другому.

С помощью приложения  можно обмениваться электронными визитками. Значит ли это, что бумажные визитные карточки уйдут в прошлое?..

Автор разработки - Оскар Путниньш. Он окончил РТУ, в магистратуре учился по программе «Инновации и предпринимательская деятельность». За время учебы у него родились сотни интересных идей для бизнеса, в том числе Infy.me. Именно так называется мобильное приложение, которое, по мнению автора, дает возможность на новом  доверительном уровне завязывать деловые контакты. Собственный печальный опыт подвиг его на поиск решения проблемы.

"Я работал над другим проектом, ездил по всему миру по конференциям, накопилось очень много визитных карточек. Я думал, как их можно организовать, смотрел, что есть в Интернете, но ни один из этих вариантов не подходил. Дело в том, что люди никогда не откажутся от самой идеи визитных карточек. Думать так - большая ошибка. А мы просто делаем их лучше", - рассказал разработчик.

Обмен электронными визитками происходит с помощью QR-кода. Его можно напечатать на обратной стороне бумажной визитной карточки, на входных дверях, на одежде, на автомобиле, поясняет Оскар:

"Я хотел, чтобы деловые контакты хранились отдельно от личных - и на "облаке". Это было первое условие, а второе - когда я нашел в стопке визиток контакты нужного мне человека, я порой уже не помнил, где и при каких обстоятельствах его в свое время встретил. Согласитесь, странно звонить кому-то со словами: у меня есть ваша визитная карточка, но я не знаю, откуда она у меня. А в Infy.me у нас всё зарегистрировано. Найдя э-визитку, я знаю, о чем мы говорили, когда мы виделись - и разговор можно вести уже на совсем другом утровне".

Уже сейчас с помощью Infy.me можно носить в кармане более тысячи визитных карточек. Если телефон потеряется, можно получить доступ к карточкам с любого другого устройства. Если у пользователя меняется номер телефона, адрес электронной почты или занимаемая должность, ему нужно только изменить информацию в системе - и все, у кого есть электронная визитка этого человека, сразу узнают об изменениях, описывает возможности Infy.me разработчик приложения.

Финансирование на реализацию идеи удалось найти не сразу. На конкурсах бизнес-идей удача не улыбнулась. Банк деньги давал только под залог недвижимости. Для инвесторов было важно, чтобы это был уже готовый продукт с кругом пользователей и чтобы на нем можно было заработать. Но приложение было задумано как бесплатное. Помог Seed Forum – площадка для поиска инвесторов.

Чтобы латвийская инновация пользовалась успехом, нужно поработать над ее распространением. Разработчик надеется, что приложение будет само себя рекламировать. Infy.me сейчас тестируется. В начале июля оно должно поступить в магазин App Store, где его и смогут скачать владельцы смартфонов. Следующим шагом будет размещение в Google Play.

Разговоры о латвийской Nokia продолжаются. Эксперты делают ставку на новые технологические решения - в частности, приложения для мобильных устройств.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное