Вилкс в случае с продажей «Citadele» опасается инвестиций из России

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Государству необходимо чувство уверенности, что один из ключевых в системном плане банков Латвии - "Citadele" попадет в надежные руки. Именно поэтому в процессе продажи акций банка особое внимание необходимо обратить на потенциальных покупателей из России, предупреждает министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

Как ранее рассказывалось, по неофициальной информации, двое из пяти возможных покупателей банка "Citadele" могут быть связаны с капиталом российского происхождения – работающий в Латвии банк "Norvik banka" и опосредованный акционер предприятия "Latvijas Balzams" Юрий Шефлер.

Министр финансов Андрис Вилкс в разговоре с Латвийским телевидением сразу же оговорился, что комментариев о покупателях делать не будет, однако он отметил, что требуется дополнительная осторожность в отношении инвестиций из России, особенно в нынешней политической ситуации и в такой важной для государства сфере как банковский бизнес.

"Это бизнес доверия. Здесь требуются абсолютная ясность и контроль. Я не представляю, как правительство Швеции или Дании может диктовать банкам свою волю. Господин Путин, мне кажется, может достичь абсолютно всего. Для него это всего пару слов, а отказать сложно. Политическое влияние не в интересах нашего государства. Это невозможно в любом западноевропейском банке", - утверждает Вилкс.

Загвоздка в том, что надежды на то, что серьезная западноевропейская банковская группа может заинтересоваться акциями "Citadele", уже, кажется, угасли. Эти банки после пережитого кризиса заняты мыслями о сокращении, а не о расширении своего бизнеса.

Эксперты отрасли указывают на сложное время для продажи банка "Citadele". Инвесторы осознают, что государство волей-неволей вынуждено продать банк до конца года, как это предусматривает соглашение с Европейской Комиссией о предоставлении помощи банку „Parex”. А это значит, что инвесторы могли бы предложить за банк куда меньшую сумму, чем хотелось бы государству.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще