Вице-мэр Риги: Россия может прекратить транзит угля через рижский порт

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уже в ближайшее время Россия может прекратить перегрузку угля через Рижский порт. Об этом в четверг, 13 августа, заявил в эфире Латвийского телевидения Андрис Америкс — вице-мэр Риги и председатель правления Рижского свободного порта.

Он сообщил, что такая информация была неофициально получена от предприятия Latvijas Dzelzceļš, которое, в свою очередь, получило эти сведения от российских источников.

Америкс напомнил, что удельный объём перегружаемого в Рижском порту угля составляет порядка тоднй трети от всех перегружаемых здесь грузов.

«Я думаю, что это окажет влияние на всю экономику Латвии в целом», - заявил Америкс. «Я надеюсь, что эта информация не подтвердится, но обычно после неофициальной информации следуют дальнейшие шаги», - добавил он.

Если эта информация подтвердится, убытки латвийского бюджета могут составить порядка 130 миллионов евро, поскольку одна перегруженная партия угля, по словам Америкса, приносит в госбюджет 10 евро. «Ном нужно считаться с очень серьёзными последствиями», сказал Америкс.

На вопрос, готовится ли Рижский порт к возможным переменам, он ответил: «Как мы можем готовиться» ширина (колеи) рельсов соответствует российской».

Вице-мэр выразил надежду, что официальной прозвучавшая информация не станет.

Россия никаких пояснений по оводу возможного отказа от перегрузки угля через Латвию пока не давала. Америкс выразил надежду, что получить больше информации получится уже в этот четверг.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное