«Вы — наша гордость». Награждены крупнейшие налогоплательщики Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Служба госдоходов (СГД) наградила крупнейших латвийских налогоплательщиков 2018 года. Награды и похвальные грамоты были вручены крупнейшему налогоплательщику каждого региона Латвии в группе малых, средних и крупных предприятий, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Небольшой зал на пару десятков человек, приглушенный свет, дуэт искрометных ведущих и музыкальные паузы с ироничными песнями курземского музыканта Карлиса Казакса. В такой обстановке Служба госдоходов и Министерство финансов наградили крупнейших  налогоплательщиков страны. Таковыми по итогам 2018 года признаны два десятка предприятий. Государственному бюджету в минувшем году они принесли 535 миллионов евро.

«В 2018 году наши налогоплательщики заплатили столько, что мы выполнили бюджетный план и мы смогли оплатить все те расходы, которые предусмотренные бюджетом. [...] Могу сказать, что 5 тысяч предприятий Латвии платят 80% всех налогов. [...] В этом году мы номинируем малые, средние и большие предприятия, и мы это делаем по регионам. Так что в этом году у нас новая система. Нам очень важно наградить малые предприятия, которые платят налоги. Потому что малое потом становится средним, а потом — большим», —  рассказывает глава СГД Иева Яунземе.

За вклад в бюджет предприниматели получили похвальные грамоты и символические Древа растущего благосостояния. Всего награды вручались в 22 номинациях.

В группе малых налогоплательщиков награды получили Bauskas alus в Земгале, Graanul Invest Energy в Видземе, Greencarrier Freight Services в Риге и Рижском регионе, Stružānu kūdras Fabrika в Латгале и Scantest в Курземе.

В группе средних налогоплательщиков наград удостоены Latraps в Земгале, Cēsu alus в Видземе, Orlen в Риге и Рижском регионе планирования, Intergaz в Латгале и Lauma Fabrics в Курземе.

В свою очередь в группе крупных налогоплательщиков награды получили Virši-A в Земгале, Valmieras Stikla Šķiedra в Видземе, Circle K в Риге и Рижском регионе, Latvijas maiznieks в Латгале и UPB в Курземе. UPB также удостоено награды как крупнейший работодатель в Курземском регионе в 2018 году. Эту же награду получили Verems в Латгале, Rimi Latvia в Риге и Рижском регионе, Valmieras Stikla Šķiedra в Видземе и East Metal в Земгале.

На церемонию награждения явились далеко не все номинанты: значительная часть призов так и осталась на сцене — их, впрочем, представители СГД пообещали не приехавшим предпринимателям доставить лично. Среди тех, кто все же нашел время посетить мероприятие, словоохотливыми оказались не многие. Если в прошлые годы некоторые из награжденных позволяли себе некоторые замечания в адрес налоговой политики государства, то на этот раз предприниматели воздерживались от критики.

Вот, что Службе новостей после получения награды рассказала глава правления Cēsu Alus Эва Сиетиньсоне:

«Награду воспринимаю прагматично. Это результат нашей очень усердной и эффективной работы. Ну, здорово, что сказать. […] Хорошая новость в том, что в последние годы рост акцизного налога был достаточно планомерен и прогнозируем. Было примерно ясно, когда ожидать нового роста акциза и насколько он будет большим. Вместе с тем сам по себе рост акциза влияет на  цены нашей продукции и на общие издержки. Этот год вообще начался тяжело — рост цен на различное сырье был, скажем так, заметен. Но сезон уже начинается, поэтому есть больше поводов для оптимизма. […] Я думаю, что сотрудничество [с СГД]облегчает возможность электронной подачи документов и электронной переписки в системе ЭДС. Это очень хорошо, это большой прогресс. Так же нас оценили как хорошего и честного налогоплательщика, нас включили в Белый список. Поэтому Служба госдоходов сокрашает число незапланированных проверок и тому подобных вещей. Сечас сотрудничество очень хорошее и есть тендеции для дальнейшего улучшения», — сказала Сиетиньсоне.

Из репрессивной системы — к клиентоориентированному учреждению. Так эволюцию Службы госдоходов Латвии оценивает министр финансов Янис Рейрс.

«Служба госдоходов должна не собирать налоги, а помогать платить предприятиям и частным лицам налоги. Это очень большая разница в понимании. Если мы берем 5-10 лет, то ситуация все-таки очень меняется в положительную сторону. Люди хотят платить налоги. Возможно, для этого не всегда есть возможность, но большого объема злостной неуплаты налогов нет. Конечно, есть те, кто занимается мошенничеством, но это в очень малых количествах. Я вижу, что ситуация улучшается», —  заключил глава Минфина.

Добавим, что крупнейших латвийских налогоплательщиков в Латвии чествуют уже 22-й год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное