Вести с полей — крестьяне довольны урожаем зерновых, но сводки с «овощного фронта» не радуют

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Дождливое лето многим испортило планы на отпуск. А вот крестьяне, которые трудятся не покладая рук — довольны. Дескать, урожай на полях в этом году — хороший, хоть и все процессы идут с запозданием. Правда, радость испытывают только те, кто выращивает лишь зерновые.

Золотистое поле, аисты и комбайн, самыми первыми в Латвии урожай озимого ячменя начали собирать в Земгале, на предприятии Joži, всего надо обмолотить 500 гектаров.

«Мы молотим уже третий день и видим, что это самый лучший урожай озимого ячменя — 7,1 тонны с гектара, с влажностью 16.5 % Качество хорошее, протеин 14% и даже больше», - рассказывает председатель правления Joži Гунвалдис Спрогис.

Но всё же из-за прохладной погоды сбор урожая начали на пару недель позже, чем обычно, говорит руководитель предприятия. А пшеница, рапс, фасоль и летний ячмень, из которого делают пиво, ещё зреют.

«Выглядит, что в этом году остальной урожай придется собирать в спешке. Лето запоздало на 2-3 недели и кажется, что всё созреет одновременно», - говорит Спрогис.

Урожай зерна скорей всего будет хорошим по всей Латвии, считает владелец крестьянского хозяйства «Лаздини» и глава общества «Крестьянский Сейм» Юрис Лаздиньш.

«Видим, что зерен в колосе много, колосья густые, это значит общий потенциал урожая большой. Про качество сейчас точно нельзя сказать, зерна пока в молочной стадии. Когда созреют, тогда образуются протеины и все вещества, которые говорят о качестве. (..) Если большая часть людей хотят, чтобы летом было очень тепло - мы так привыкли, то для выращивания зерна умеренное тепло и осадки, которых этим летом было достаточно, способствуют лучшему урожаю», - поясняет Лаздиньш.

Сбор урожая зерна можно будет начать примерно через 10 дней, считает Юрис Лаздиньш, главное, чтобы август был сухим и теплым.

А вот урожай овощей, действительно, под угрозой. В продаже уже не хватает местной картошки, говорит глава Mūsmāju dārzeņi Эдите Страздиня, поскольку сейчас в хозяйствах собирают урожай только так называемых ранних сортов. А обычная картошка созреет только в августе. А, значит, нечистые на руку торговцы могут выдавать импортную картошку за местную, предупреждают в обществе «Крестьянском Сейме».

Если в октябре в Латвию нагрянут морозы, убрать урожай картошки крестьяне и вовсе не успеют, говорят крестьяне, поскольку сейчас она ещё только цветет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное