Вам посылка, с вас налог: что надо знать про подарки и покупки из Великобритании

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Поскольку Великобритания окончательно отделилась от Евросоюза, теперь при получении коммерческих и некоммерческих посылок из этой страны придется заплатить налог. А иногда – два или даже три. Об этом в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 рассказала представитель Таможенного управления Службы госдоходов Ирена Кнока.

Итак, теперь, покупая что-либо в британском интернет-магазине и получая оттуда соответствующий заказ, с большой вероятностью придется заплатить государству: НДС – если стоимость товара превышает 22 евро, а если он дороже 150 евро, то помимо НДС еще и таможенный налог.

«Если можно доказать с документами, что товар произведен в Великобритании, то есть шанс получить нулевую ставку, но там уже серьезная документация, и это не так просто для физических лиц», – сказала Ирена Кнока.

В случае с подарками от физических лиц из Великобритании порог стоимости, после которого появляется налог, выше – 45 евро. Зато в отличие от коммерческих посылок, за этим порогом все налоги появляются разом: НДС, таможенный и акцизный (если родственник или друг прислал акцизный товар – например, виски).

«И еще путешественникам надо считаться с тем, что когда они прилетают на самолете, а стоимость товаров в багаже превышает 430 евро, им тоже придется платить как НДС, так и таможенную пошлину. Ну а если везут шотландский виски, то еще и акцизный налог», – предупредила представитель СГД. 

Она пояснила, что о необходимости заполнить таможенную декларацию и заплатить налоги получателя известит почтовая служба – Latvijas pasts или курьерская почта (например, DHL). И отметила, что все связанные с почтовыми отправлениями таможенные декларации проходят через систему анализа рисков СГД, есть база данных по средним ценам множества товаров, так что таможня уже на самой ранней стадии определяет, нужен ли в случае чего дополнительный контроль для конкретной посылки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное