Валка становится столицей торговли алкоголем

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В приграничном городе Валка, где, согласно официальной статистике, менее 6 тысяч жителей, вскоре откроется уже третий алкогольный супермаркет. Росту бизнеса способствуют и латвийские, и эстонские бизнесмены — из-за разницы в акцизе покупать алкоголь в Латвии дешевле, рассказала Latvijas Radio 

Ингуна Йохансоне, главный редактор газеты Ziemeļlatvija, рассказала, что в центре Валки открылся уже третий супермаркет, специализирующийся на торговле алкоголем.

Местные жители рады притоку денег. Однако они беспокоятся, что центр города станет столь оживленным местом, что будет некуда поставить машину. 

Йохансоне рассказала, что торговля алкоголем в какой-то мере помогает привести в порядок инфраструктуру, например, там, где раньше находился приграничный пункт Валка-Валга, теперь есть не только магазин, но также гостиница и стоянка для трейлеров — ранее заброшенную территорию привели в порядок. 

Мэр Валки Вент Арманд Крауклис рассказал, что Эстония также получает доход от торговли алкоголем — этот продукт в эстонских магазинах дешевле, чем в финских, поэтому финны с удовольствием закупаются у соседей. 

Однако, по подсчетам самих эстонцев, около 25-30% покупателей алкоголя переориентировались на Латвию, указал Крауклис. Он добавил, что Эстония поднимет акциз со следующего года — и латвийские магазины станут еще более привлекательными.  

Самоуправление также пользуется этой ситуацией: например, просит торговцев алкоголем, которые строят магазин, возвести гостиницу — чтобы создать новые рабочие места, пояснил мэр. 

Он привел еще один пример: перед расположенным в центре магазином привели в порядок рынок и площадь. Крауклис считает, что местным небольшим предпринимателям стоит пользоваться тем, что в городе больше людей. Однако, признал он, это направление развивается медленно, хотя, например, появляется больше предприятий общественного питания. Но стоит подумать и о развлечениях, заявил мэр.

По его словам, закупаться в Валку приезжают на автобусах с прицепами — даже из городов, находящихся за 200 км. После похода в магазин гости города не пьют — и не собираются этого делать, однако и ехать домой сразу не хотят: ищут, где поесть, где провести время. 

Об открытии в Валке второго магазина алкогольных напитков Rus.lsm.lv писал в феврале этого года.

По словам руководителя отдела фискальной политики Министерства финансов Свена Кирсипуу, эстонцы все чаще ездят в Латвию за алкоголем. «4,2% общего объема алкоголя, который потребляется в Эстонии, переехало в Латвию. В то же время мы не знаем, всю эту долю составляет приграничная торговля или это нормальный рост экспорта», — приводит заявление Кирсипуу архив агентства LETA.

Статистика пересечения границы с Латвией косвенно подтверждает версию о росте приграничной торговли: в июле 2016 года число поездок в Латвию увеличилось вдвое по сравнению с июлем прошлого года. В единичных случаях спиртное привозят и на продажу. Отмечается также значительное сокращение продажи алкогольных напитков в торговых точках в приграничных регионах Эстонии. Особенно это касается крепких напитков, сообщает архив LETA.

При этом размер акцизного налога на алкогольные напитки не слишком влияет на его потребление. К такому выводу, проанализировав опыт других стран, а также данные Службы Госдоходов и центра по контролю за заболеваниями, пришел доцент Рижского технического университета Марис Юрушс

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное