Валдис Керис: мы заложники, и с этим приходится считаться

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Очереди в латвийских больницах будут продолжать увеличиваться, а цены – расти, поскольку государство отказывается выделить отрасли необходимый объём финансирования. Против такого положения дел медики не могут даже протестовать, заявил в эфире программы Латвийского радио 4 глава Профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис.

На этой неделе правительство пошло на уступки медикам, и согласилось выделить дополнительные средства. В бюджете 2013 года для этого предусмотрено более 5 млн латов. Минздрав просил 8 миллионов, однако вся требуемая сумма так и не была выделена.

Госсекретарь министерства здравоохранения Риналд Муциньнш заявил, что министерство радо и выделенной сумме, каждый миллион из которой пойдёт на благо пациентов.

"Деньги будут затрачены на уменьшение очередей, доступность неотложной медицинской помощи и компенсацию медикаментов", - заверил Риналд Муциньнш.

В то же время профсоюз медиков такой успех ни в коей мере не вдохновил. Как отметил Валдис Керис, изначально на нужды отрасли просили даже не 8, а 34 миллиона латов. Из этой суммы на данный момент получена примерно половина – 16 млн. латов. Этого крайне недостаточно для того, чтобы региональные больницы могли продолжить деятельность до конца этого года.

"Мы видим, что средств становится меньше, цены будут расти и возможность что-то оплатить выделенными государством деньгами сокращается. Всё это приведёт к тому, что очереди будут удлиняться. Люди страдают, им становится больнее. Но таков курс теперешнего правительства. С этим приходится считаться. Через пять лет медицина Латвии окажется в очень серьёзном положении. Оплачиваемая государством медицина вряд ли будет доступна", - заявил руководитель профсоюза.

На вопрос ведущего Алексея Гусева, касается ли это неотложной медицины, Валдис Керис ответил, что не исключено и такое.

"Во всём мире медики во время забастовки обязаны оказывать неотложную помощь. И по закону, и по совести. В Латвии плановая помощь не оплачивается с 1999 года. В стационарах мы работаем только в неотложном режиме. Как мы будем бастовать? Просто права такого не имеем. Не можем не прийти на работу. Мы практически заложники и с этим приходится считаться ", - сказал Керис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное