Вакансии в Латвии есть и сейчас, но заполнить их будет не так просто — чиновник

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Число вакансий по сравнению с докризисными временами резко упало, но и сейчас их тысячи. Проблема в том, что относятся они в основном не к тем отраслям, откуда во время чрезвычайной ситуации пришла основная масса новых безработных, рассказал в передаче «Открытый вопрос» Латвийского радио 4 директор департамента рынка труда Министерства благосостояния Имантс Липскис.

«Число вакансий с начала марта снизилось почти вдвое. Если в начале марта было около 30 тыс, то сейчас примерно 17 тыс. Вакансии появлялись и в апреле, и в мае, и в июне.

Но безработица увеличилась больше всего за счет сферы услуг: ресторанов, гостиниц, туризма. А где-то 50% нынешних вакансий – это строительный сектор: сейчас сезон, работы много. Но многим новым безработным строительство незнакомо, им надо переквалифицироваться, что требует времени. Поэтому заполнить эти вакансии будет не так просто», – сказал И. Липскис.

По данным Госагентства занятости, по состоянию на 29 июня было зарегистрировано 78,2 тыс новых безработных – причем, непосредственно в июне их число выросло менее, чем на две тысячи. В этом же месяце появилось 4,8 тыс новых вакансий, а всего их 17,9 тыс)

При этом, по словам чиновника, с марта по конец июня около 17 000 человек сумели трудоустроиться. Так что, говорит он, движение на рынке труда есть. Другое дело, что в случаях, когда люди, работавшие в одной отрасли, хотят занять вакансию в какой-то другой сфере, им нужно получить новые навыки, новые знания. Многие же безработные нацелены в первую очередь на поиск нового источника дохода.

«Их трудно удержать»,– признает И. Липскис. – «Но мы все-таки стараемся мотивировать людей проходить курсы переквалификации, потому что все наши исследования и опросы показывают, что у людей, которые их прошли, перспективы лучше и они зарабатывают в среднем больше, чем те, кто никакие курсы не посещал. Это доказано: было исследование и мы проверяли это по данным Службы госдоходов».

Представитель Министерства благосостояния отметил, что сейчас пособие по безработице выплачивают 8 месяцев, а курсы переквалификации обычно идут 4-6 месяцев. Поэтому за время, пока доступно пособие, вполне можно получить новую профессию. Даже несмотря на то, что в данный момент на соответствующие занятия есть небольшая очередь. Как пояснил И. Липскис, она возникла потому, что во время ЧС занятия были приостановлены, так как люди не могли их посещать, но сейчас обучение возобновляется.

Другой участник «Открытого вопроса», владелец краславского швейного предприятия Инга Земдега-Грапе описала ситуацию на рынке труда во время чрезвычайной ситуации так: «Это было, как глоток воздуха, но он был очень краток».

По словам коммерсанта, в марте и апреле приток претендентов на вакансии на ее предприятии вырос, хотя «из двадцати остаются только пять»: не у всех есть необходимые навыки, не всем хватает мотивации, . В какой-то момент стали появляться соотечественники, вернувшиеся из-за границы.

«На мой взгляд, это лучшие сотрудники: они видели, как работают в других странах и понимают, что за красивые глаза не платят. То есть эти уже понимают, как работать, и хотят зарабатывать. Но сейчас пошел обратный процесс: люди опять начали уезжать. У меня есть несколько людей, которые попробовали, а сейчас опять собрались за границу. И это не единичный случай, их несколько, так что тенденция пошла опять негативная», – признала Инга Земдега-Грапе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще