В закон о соцстраховании встроят требования двух европейских директив

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня в Сейме рассматривают поправки к закону о социальном страховании. Законопроект – достаточно объемный, его инициатором выступило Министерство благосостояния, рассказала в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым делам Айя Барча (СЗК).

Поправки – собственная инициатива Минблага, они написаны не по требованию правительства, подчеркнула она, и охватывают много вопросов, изученных Государственным агентством обязательного соцстрахования (VSAA) и касающихся двух директив Евросоюза.

«Основная цель законопроекта – чтобы жители стран ЕС одинаково действовали на территории Евросоюза, европейской экономической зоны и Швейцарии. Наши сограждане, которые уезжают на заработки в других странах, не всегда помнят, что им необходимо сообщить VSAA, что они уезжают. Теперь они должны будут это делать в обязательном порядке, потому что переплаты по многим пособиям еще в 2014 году оказались выше 1,6 млн евро. Случается, человек уехал, получает пенсию здесь – он ее заработал, но случаются и переплаты, связанные с тем, что кто-то умирает», - поделилась Барча.

Помимо этого, в законе будут урегулированы также все вопросы, связанные с ситуациями, когда люди трудятся на предприятии, чей владелец – иностранец. И, разумеется, моменты, связанные с уплатой соцналога, с которым сегодня, по выражению Барчи, «имеются заметные нюансы».

«Это и самозанятые лица – они должны будут представить отчет за квартал до 15-го числа следующего за ним месяца. И если эти отчеты не представлены – тогда законом будет установлено, какие будут начислены проценты. И многое другое», – отметила депутат.  

В том числе ко второму или третьему чтению могут оговариваться какие-то нормы относительно всеобщего обязательного страхования здоровья, допускает она. Часть средств соцстрахования может быть направлена на эти цели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное