В Валмиере не хватает квартир, самоуправление мало чем может помочь

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Чтобы снять квартиру в Валмиере, нужно запастись терпением и быть готовым каждое утро читать порталы с объявлениями. Не помешает и хорошо оплачиваемая работа, потому что стоимость аренды уже приблизилась к столичному уровню цен, сообщает Латвийское радио.

Есть несколько причин, почему в Валмиере не хватает квартир. Во-первых, это наличие рабочих мест, привлекающее людей из более отдаленных краев. Во-вторых, это Видземская высшая школа, студенты которой хотят снимать квартиру, а после окончания учебы остаться здесь работать. Валмиерское самоуправление было бы готово принять участие в строительстве хотя бы так называемых доходных домов — но закон запрещает муниципалитету заниматься предпринимательской деятельностью.

Остается открытым вопрос, отчего это краевые предприниматели, строительные подрядчики еще не заняли практически свободную нишу. Одно из предположений — высокая себестоимость строительства (около 800 евро за кв.м жилья) не дает гарантий, что продажи окажутся успешными, и застройщики просто опасаются брать на себя возможные риски. Тем временем свободных квартир в Валмиере днем с огнем не найти.

«Если не следишь за порталом, то квартиру забирают буквально за 10 минут. Два месяца назад я позвонил, объявление поставили две минуты назад, но кто-то уже успел позвонить», — рассказывает о поисках квартиры житель Руйиены Артур. Парень уже полгода работает в Валмиере, потому что в Руйиене работы не было, но поиски квартиры увенчались успехом лишь сейчас.

Рабочие места — одна из причин, почему люди из более отдаленных регионов, даже из Гулбене, Алои, Мазсалацы, выбирают Валмиеру. Часто молодые люди, которые нашли работу в городе, хотят остаться здесь и создать семью, но самая большая проблема — найти квартиру.

Студенту Видземской высшей школы Клавсу в поисках квартиры пока что не везет: «Ставлю объявления во все каналы, в социальные сети тоже... Есть несколько предложений, но вот цены — они практически как в Риге».

Похожий опыт и у студентки ВВШ Виты, которая окончила учебу и нашла работу в Валмиере. Девушка говорит, что для того, чтобы получить съемную квартиру, нужно практически выдержать конкурс.

«Фактически, жилищный фонд за последние годы не увеличился, поэтому весь имеющийся заполнен», — признает заместитель председателя Валмиерской думы Янис Байкс, добавляя, что сейчас законодательство запрещает самоуправлению вмешиваться в эту сферу и строить доходные дома.

Муниципалилету разрешено создавать социальное жилье для тех, кто не может платить — а вот помочь работающей семье невозможно, потому что это приравнивается к предпринимательской деятельности. Янис Байкс считает, что законодательство нужно менять.

Сейчас самое главное — изменения в законодательстве, чтобы и самоуправление могло заняться решением жилищного вопроса, но не менее важен и вопрос, где брать средства, отметил Байкс.

Чтобы найти решение жилищного вопроса, Валмиерская дума уже сообщила о ситуации Министерству охраны окружающей среды и регионального развития.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное