Rus.Lsm Сегодня вечером

Латгалия вошла в зону

Rus.Lsm Сегодня вечером

Большой удар по маленьким грузовикам

Почему дорожает бензин?

В удорожании топлива аналитики винят цены на нефть

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Довольно резкий скачок цен на топливо совпал с наступлением нового года, хотя правительство на этот раз акцизы не подымало. Эксперты объясняют подобную тенденцию ростом цен на нефть, сообщает LTV.

В январе прошлого года баррель нефти марки Brent стоил всего 28 долларов. Сейчас в два раза дороже — 56 долларов. Однако цены на топливо стали стремительно повышаться почему-то именно в последний месяц.

За последний месяц цена на 95-й бензин на заправках Statoil выросла на 10 евроцентов. Дизель дорожал такими же темпами.

В течение года цены на бензин на мировых рынках с 247 долларов за тонну постепенно поднялись практически до 500 долларов за тонну. Причем все происходило постепенно — без значительных рывков. Графики прироста цен на нефть марки Brent и на готовое топливо очень похожи.

Если в предыдущие годы резкий скачок цен после нового года был обусловлен повышением акцизного налога на топливо, то в этом году ничего подобного не происходило. Так в чем же причина?

«Единственный повод — то, что в конце ноября наконец было достигнуто соглашение между странами ОПЕК и некоторыми странами, не входящими в ОПЕК, в том числе и Россией, о том, что будет снижаться объем добычи нефти, чтобы таким образом повлиять на рост цены этого ресурса»,

— указал Мартиньш Стиранс, руководитель Латвийской ассоциации торговцев топливом.

Аналитики уверены, что рост цен на топливо продолжится и в ближайшее время, поскольку топливный рынок, как они говорят, стабилизировался.

«Это нормальный тренд, нежели какой-то эксцесс. И скорее всего в этом году мы увидим плавный дальнейший прирост и по ценам на нефть, и по ценам на наших заправках», — уверен Зигурд Вайкулис, главный экономист банка Citadele.

Впрочем, если заглянем в историю вопроса, то увидим, что, когда в сентябре 2012 года баррель нефти достиг исторического максимума в 125 долларов, а тонна бензина перепрыгнула за тысячу, на латвийских заправках 95-й бензин продавался всего лишь на 20 центов дороже, чем сейчас. Впрочем, надо отметить, что это было еще до повышения акцизных сборов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное