В Тукумсе буксует проект реновации крупнейшей школы – у подрядчиков много вопросов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Запланированная реновация 2-й Тукумской средней школы основательно задерживается, потому что выяснилось, что проект разработан некачественно, заявила в эфире Latvijas Radio  главный редактор местной газеты Neatkarīgās Tukuma Ziņas Ивонна Плауде.   

Эта школа в городе – самая большая, и реновировать ее было задумано к юбилею – скорое учебному заведению исполняется 50 лет. Школа нуждается и в новой пристройке, и в стадионе. Однако долгожданный проект застопорился. Уже третий раз продлевается срок подачи заявок для предпринимателей – соискателей права реализовать проект.  

В Тукумской думе журналистам пояснили, что подрядчики, которые ознакомились со списком предстоящих работа и сметой, указали заказчикам на ряд проблем.

«Например, констатировано, что для душевых и туалетов не предусмотрена гидроизоляция. Кто-то из подрядчиков констатировал, что лифт, который планируется установить в новой пристройке, на деле не соответствует месту, в котором он должен будет находиться. Длина проводов не отвечает тому, что требуется по проекту», - рассказала Плауде. 

По ее словам, строители «задали 350 вопросов», на которые теперь нужно ответить. Дума в случившемся обвиняет проектировщиков, а те, со своей стороны, поясняют, что бюрократические процедуры по проектам, претендующим на еврофинансирование, отнимают так много времени, что на реальную работу, то есть собственно проектирование и составление сметы, его остается слишком мало. Обычно на проектирование отводится 1,5 года, а этот проект пришлось писать за 13 месяцев. 

В связи с возникшей заминкой и необходимостью пересмотреть проект стоимость работ может вырасти на 30%. И неясно, согласятся ли подрядчики тогда выполнить реновацию за ту сумму, которая на эти цели будет выделена.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное