В столице отмечают День бухгалтера — конференцией с участием налоговых экспертов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня в столице отмечают День бухгалтера. В Arēna Rīga пройдет большой информационный семинар. О том, какие актуальные вопросы обсудят на конференции, в интервью Латвийскому радио 4 в передаче «Домская площадь» рассказала организатор мероприятия Елена Кучинская.

«Информационный семинар проводят уже 15 лет подряд. Это самое большое профессиональное мероприятия для финансовых работников. Каждый год в нем принимают участие около тысячи специалистов со всех регионов Латвии», — рассказал Елена.

Организаторам удалось соединить информационную программу с атмосферой общения, знакомства, сообщила Кучинская.

Каждый год в канун Нового года в налоговой политике Латвии происходят различные изменения и времени на изучение новых законов — мало, потому что часто они вступают в силу через 10-15 дней после публикации.

«Например, в этом году изменения в пятнадцати существующих в Латвии налогов, изменения коснулись двенадцати. Наши консультанты помогают бухгалтерам — объясняют суть, сложности и неясности этих новинок. Мы приглашаем сюда самых компетентных и известных налоговых консультантов. Вот и сегодня на нашей конференции будут принимать участие сертифицированные налоговые консультанты», — объяснила организатор.

Самый актуальный вопрос, который обсудят на конференции – новые правила для составления и сдачи годового отчета. В законе также появилось правило о страховании гражданско-правовой ответственности бухгалтера. Обсудят изменения в налоговых ставках, например, на микропредприятия.

«Наши специалисты оценивают эти изменения [конца прошлого года в налоговой политике], если по десятибальной системе, то на пять. То есть — удовлетворительно. И это не так плохо — бывало и хуже. Плохо не потому что эти изменения внезапно неожиданные. И не потому что они не нужны стране, народу, бюджету. А потому что они непродуманные, часто некорректные, двусмысленные. То есть — рискованные. В результате у налогоплательщиков возможны штрафы (...), пенни, стрессы.

Эти изменения порождают вопросы, причем на некоторые не могут ответить пока что даже в Службе госдоходов (СГД, VID). А виноват всегда бухгалтер [смеется]», — рассказала Кучинская.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное