В следующем году цены на горючее вырастут на 3,8-4,8 центов — Neste

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Учитывая увеличение акцизного налога на топливо, его цена со следующего года вырастет на 3,8-4,8 евроцентов, сообщает торговец топливом Neste.

С 1 января следующего года акциз на бензин вырастет на 4 евроцента за литр, на дизель – на 3,1 евроцентов за литр, а на газ – на 3,8 центов за литр. Кроме того, акцизную ставку облагают налогом на добавленную стоимость в размере 21%, из-за чего бензин подорожает на 4,8 центов, дизель – на 3,8 центов, а газ – на 4,6 центов.

«Настолько стремительного увеличения акцизного налога мы еще не переживали. С ростом акциза с 1 января его доля в стоимости бензина составит 38%, а дизеля – 32,3%. Из-за этого ожидается, что потребление бензина может сократиться, а рост цен повлияет и на привычки тех водителей, чьи машины в качестве топлива используют дизель», - считает руководитель розничной торговли Neste Latvija Арманд Бейзикис.

Neste отмечает, что стоимость нефти определяется в долларах США, поэтому очень важна разница курсов евро и доллара. Поэтому косвенно на уровень цен на горючее влияют и колебания курсов валют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное