В Скрундском крае жильцы многоквартирных домов начинают перенимать управление

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Возможность тратить больше на содержание дома и благоустройство территории вокруг вместо того, чтобы платить домоуправлению — вот причины, побуждающие жителей Скрундского края создавать общества квартировладельцев и перенимать дома на свой баланс, сообщает LTV.

В Скрунде есть общества владельцев квартир с более чем десятилетним опытом, а есть и те, что созданы с месяц назад. Процесс перенятия многоквартирных домов на баланс жилтовариществ идет медленно, потому что связан с ответственностью и необходимостью участия всех жильцов в решении хозяйственных вопросов.  

В доме на ул. Циецерес, 9, насчитывается восемь квартир. Недовольство их хозяев обслуживанием, которое предоставляло предприятие Skrundas komunālā saimniecība, расценки на его услуги и нарекания на качество работ побудили жильцов учредить общество и взять на себя содержание дома, отказавшись от д/у.

Всё самое простое решили делать своими силами, а какие-то работы посложнее поручать приглашенным специалистам. Жизнь станет дешевле, говорит представитель товарищества Ciecere 9 Линда Озолниеце, потому что часть работ договорились выполнять на общественных началах. А плата на содержание будет накапливаться — сейчас, например, актуален вопрос ремонта кровли.  

«Мы работаем на основании закона, нам обеспечивают обязательно проводимые действия по управлению домовой собственностью, должен быть план.  Если выполняем все эти пункты, как покос травы, работа дворника, уборка подъездов — тогда получается дорого. Люди предпочитают эти услуги определять сами, они могут установить, как и что в здании делать», — рассказал управляющий Skrundas komunālā saimniecība Айвис Витолс.  

Сейчас компания ведает содержанием 92 жилых домов на территории края. Пятью занимаются сами квартировладельцы — их жилтоварищества. Например, в доме на улице Дарза перешли на газовое отопление и теперь экономят внушительные средства на оплате счетов. В некоторых домах и утепление провели, нашли финансирование — и индивидуальные средства, и из еврофондов.

Но опрошенные квартировладельцы говорят: не каждому под силу взять на себя содержание дома. Тут нельзя лениться, и тем более недопустимо копить долги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное