В скором уходе соцбюджета «в минус» министр благосостояния обвинил предпринимателей и НГО

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В социальном бюджете 2019 года будет сильная нехватка средств, и нужно срочным образом найти способ «залатать дыры». На это необходимо около 50 млн евро, которые можно было получить за счет увеличения социальных выплат. Однако в конце прошлого года предприятия и негосударственные организации были против такого шага, заявил министр благосостояния Янис Рейрс в передаче Viens pret vienu на LTV.

Он отметил, что, при выплате пособий в Латвии руководствуются собственным достатком. Проблема состоит в том, что в 2019 году социальный бюджет уйдет в минус.

На данный момент излишек социального бюджета ничтожный – он составляет около полумиллиарда евро. Необходим излишек как минимум в миллиард евро, и каждый год из соцбюджета нужно резервировать по меньшей мере 100 млн евро, сообщил Рейрс.

Нехватку средств в социальном бюджете нужно срочно нивелировать, и для этого необходимо как минимум 50 млн евро, заявил министр. Дополнительные доходы можно получить, вводя минимальные социальный взносы. Однако предприниматели и негосударственные организации от этого средства отказались.

Но отказ от социальных взносов угрожает выплатам из социального бюджета, который уйдет в «минус». Поэтому необходимо искать другие источники финансирования, над поиском которых правительство будет работать, указал министр.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще