В Скайсткалне восстановлен старинный кирпичный мост

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Скайсткалне к 18 Ноября завершили реконструкцию старинного кирпичного моста через ручей Рию, сообщила на Латвийском радио главный редактор регионального издания Bauskas Dzīve Анита Розентале.

Мост – памятник местного значения, он был построен в конце XIX века и является для 1300 окрестных жителей не только любимой достопримечательностью, но и важной частью дорожно-транспортного сообщения, так как соединяет две части Скайсткалне и ведет в соседние Курмени. Проживающим в Курмени детям он совершенно необходим: в поселке ликвидирована собственная школа, и ученики ходят в скайсткалнскую. Посещают мост и туристы.  

«Этот мост входит в ансамбль Скайсткалнского поместья, построенного в 1894 г. по проекту лиепайского архитектора Пауля Макса Берчи. Мост из красного кирпича выдержан в историческом стиле, и этот объект местного индустриального наследия был в довольно плохом состоянии. Он стал угрожать безопасности движения, поэтому потребовался ремонт. Теперь он восстановлен в прежнем виде и безопасен», - рассказала Розентале.  

Работы велись на средства государственной компании Latvijas Valsts ceļi и ообошлись в 87 тыс. евро. Подрядчик – SIA Katleri из Адажи – был найден в ходе конкурса. А в 2015 году Latvijas Valsts ceļi начнет реконструкцию участка шоссе Скайсткалне – Барбеле. Проект уже готов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное