Rus.Lsm Сегодня вечером

Бунт против реформы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 03.03

Декларировать будете?

В СГД подано 237 тыс. деклараций

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Это рекорд. Почти за двое суток в электронный системе декларирования EDS было подано 237 тыс.  деклараций о доходах. И несмотря на такой ажиотаж, система работает без сбоев, отмечает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

«Да тут очередь часа на два» и «мне только узнать кто кому должен» - в главном здании Службы госдоходов (СГД) сегодня не протолкнуться.

Но всё больше клиентов использует возможность подать декларацию через интернет. И вчера был момент, когда за минуту было подано сразу 700 деклараций. И система выдержала.

В налоговой службе говорят, что в среднем каждый год количество поданных в электронном виде деклараций растёт примерно на 10%. Впрочем, многие предпочитают личное общение.

Сколько деклараций подано сегодня на месте — подсчитать сложно. А вот электронно — за сегодняшний день, до 17.00 — уже 237 тысяч. И да, это рекорд.

«В некоторых случаях декларации, поданные в электронном виде, поскольку они быстрее попадают в систему, обрабатываются быстрее и возврат налогов иногда происходит существенно быстрее», - говорит главный налоговый инспектор СГД Наталия Конопецка.

В той же электронной системе EDS можно не только приложить все чеки, но и сразу увидеть — сколько вам вернёт государство, если были оправданные расходы. На медицину, образование, свои, детей или ближайших родственников. Или другой вариант — сколько государству должны вы. И такое возможно. Из-за прогрессивного необлагаемого минимума.

«У него был период без работы. В результате система ему рассчитала довольно большой необлагаемый минимум. Второй вариант — молодые мамы, которые только вышли из декрета. И ещё может быть у человека большие доходы за год»,  отметила Наталия Конопецка.

В прошлом году таких случаев, когда человек ещё остался должен государству, было 153 тысячи. Общая сумма долга — почти 43 млн евро.  Из них 24 тысячи человек декларацию не подали до сих пор.

Согласно опросам института финансов Swedbank, примерно треть латвийцев в этом году прогнозирует получить от 100 до 300 евро за переплаченные налоги. И большинство говорит — эти деньги использует на повседневные расходы.

«В Эстонии, например, ожидания жителей выше. Там самый популярный ответ — 300-500 евро. Но и действительно — средняя сумма, которую получают жители в Эстонии, действительно самая высокая из всех трёх стран Балтии. В Латвии лишь каждый пятый заявил, что эти деньги использует для накоплений. В Эстонии число таких людей опять же намного больше», - рассказала эксперт института финансов Swedbank Эвия Кропа.

В Swedbank отмечают — всё больше людей декларируют и частные накопления, за которые также можно вернуть часть средств. В налоговой службе напоминают — тем, для кого подача декларации за прошлый год необязательна, можно не спешить, на это есть три года. Соответственно, и в этом году можно успеть подать декларацию аж за 2016-й.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное