В рижском аэропорту падает пассажиропоток, но растут грузоперевозки

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В октябре число пассажиров в международном аэропорту «Рига» сократилось — по сравнению с тем же месяцем прошлого года — на 89%. Но в авиации есть сферы, которые, несмотря на кризис, продолжают успешно развиваться. Например, авиаперевозки грузов, сообщает Latvijas radio.

В этом году грузовые рейсы в Риге предлагают семь компаний, и объявлен интернациональный конкурс на строительство в аэропорту нового многофункционального логистического комплекса RIX Cargo City.

Руководитель отдела коммуникации рижского аэропорта Лаура Кулакова рассказала, что приоритетом остаются пассажирские перевозки, но одна из стратегических целей предприятия — развивать и сегмент связанных с грузами услуг. Для того и планируется построить новый центр. В октябре уже начал действовать на полную мощность новый специализированный грузовой перрон — это построенные с нуля места для стоянки самолетов вблизи того места, где позже появится логистический центр со всей необходимой инфраструктурой, пояснила Кулакова.  

Благодаря нужной инфраструктуре аэропорт надеется привлечь и логистические компании, и  авиаперевозчиков.

«Объявлен международный конкурс на поиск инвестора, чтобы развить этот логистически-складской центр. У нас уже много лет идет сотрудничество с компаниями курьерской доставки посылок DHL и FedEx. Это один из важнейших сегментов в грузоперевозках — пересылка э-коммерческих заказов.

Еще одна группа авиационных грузов в Латвии — это товары с высоким НДС, а кроме того, мы все еще — северный коридор доставки невоенных грузов НАТО из Америки и Европы в Афганистан», — сообщила представитель аэропорта. 

Председатель правления компании Latvijas pasts Марцис Вилцанс признал, что для латвийской почты начинается самый горячий сезон — доставка рождественских посылок и писем, а также массы товаров, купленных с сезонными скидками. Ежедневные почтовые отправления доставляются пассажирскими самолетами, но сейчас коммерческие грузы регулярно переправляются и чартерными рейсами из Китая.

«Грузопоток мы раньше направляли с airBaltic или Lufhansa. Если они не летают, грузы послать мы не можем. Но хорошая новость в том, что из Китая в этом году было 143 рейса с почтовыми отправлениями и это число продолжает расти».

В октябре выполнялось по одному чартерному рейсу ежедневно, сообщил Вилцанс. Ожидается, что к концу ноября такие самолеты будут садиться в Риге дважды в день. А это хорошо и для аэропорта, и для всей авиационной инфраструктуры в Латвии, считает глава Латвийской почты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное