В Риге с 1 марта тариф на тепловую энергию вырастет на 3,9%

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Как и коммунальные предприятия в ряде других самоуправленеий, в 1 марта повышает расценки на свои услуги и AS Rīgas siltums. Рассчитанный и обоснованный им новый тариф на тепло уже одобрила Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK, КРОУ).

С марта рижане будут платить за тепло 69,36 евро за мегаватт-час (МВт-ч), то есть на 3,9% больше, чем сейчас. При этом на рассмотрении в SPRK находится еще два проекта тарифов  Rīgas siltums.

Для пользователей-домохозяйств в марте и апреле будет применяться установленный государством максимальный тариф на теплоэнергию — 68 евро за МВт-ч, информирует комиссия. Сейчас в Риге тариф равен 66,76 евро за МВт-ч — он в силе с 1 ноября 2021 года, а повышение связано с подорожанием топлива — природного газа и древесной щепы и непредсказуемым ростом формирующих тариф издержек у предприятия. Rīgas siltums  использует также дизтопливо.

Как уже писал Rus.LSM.lv, тарифы на теплоэнергию повышаются также в тех самоуправлениях, где для отопления используется не природный газ, а только биомасса (щепа или гранулы).

Комиссия по регулированию общественных услуг подчеркивает, что государство взялось оказать поддержку домохозяйствам в тех самоуправлениях, где наблюдается экстремальное удорожание теплоэнергии (тех, где тариф на централизованное теплоснабжение превысил   68 евро за МВт-ч). Поэтому в марте и апреле население Марупе, Берзайне,  Екабпилса и Талсинского края еще не почувствует удорожание в полном объеме. Информация о поддержке доступна на сайте Минэкономики.

SPRK рассчитывает и утверждает тарифы без учета налога на добавленную стоимость (НДС). (В Латвии ставка НДС на отопление равна 12%. — Прим. ред.).

С тарифами на тепловую энергию можно ознакомиться на интерактивной карте, опубликованной на сайте комиссии. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, в связи с непредсказуемым и крайне резким удорожанием энергоресурсов правительству пришлось принять решение о мерах поддержки предприятий и населения — государство полностью компенсирует издержки по тарифу на распределение электроэнергии и по OIK, а домохозяйствам, кроме того — компенсирует экстремальное удорожание теплоснабжения и газового отопления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное