В Риге грядет масштабное строительство дорожной инфраструктуры

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Не секрет, что большинство владельцев легковых автомобилей, ежедневно выезжающих на улицы Риги, от состояния дорог и автотранспортных развязок, мягко говоря, не в восторге. Но в ближайшем будущем у них есть надежда на более комфортное передвижение: у Рижской думы имеется план строительства целого ряда объектов, которые способны заметно изменить транспортную инфраструктуру столицы.

Но это – не новый план, рассказали на Латвийском радио 4 член транспортного комитета Рижской думы Вадим Фальков и автожурналист Вадим Себякин.

«Те проекты, что уже разрабатывались, сейчас подаются в Министерство сообщения, на привлечение европейского софинансирования. В Европе сейчас начался новый финансовый семилетний период, на дорожную инфраструктуру Риги можно привлечь порядка 125-130 млн евро из Фонда кохезии, что означает получение 45-80% стоимости проектов. Поэтому те проекты, что были разработаны, сейчас актуализируются, и Минсообщения после того, как получит их (скорее всего, в январе следующего года), подаст заявку в ЕС», - сказал Фальков.

А уж когда оттуда будет получен ответ – зависит от европейской бюрократической машины.

В Риге будет построен и автомобильный тоннель, причем весьма дорогостоящий – по некоторым данным, стоимость объекта достигнет 150 млн евро. Он соединит Ранькя дамбис и Виенибас гатве, рассказали эксперты. Он необходим потому, что сейчас в Задвинье основные пробки возникают как раз в месте схождения нескольких улиц: Ранькя дамбис, ул. Слокас, бульвар Узварас и ул. Валгума. Когда все находящиеся там автоводители пытаются проехать на Каменный мост, часть с Ранькя дамбис намеренно сворачивает на ул. Валгума, что еще усугубляет заторы и неразбериху.

«Предстоит прорыть туннель под бульваром Узварас и затем – под ж/д путями. По факту, это не раскопки типа метро, а углубление, над которым будет построен мостовой пролет. Это на самом деле подкоп под дорогу – не более того.  Что касается цены – это ведь не просто нужно выкопать землю на 6 метров вглубь и накрыть бетоном. Это должны быть подъезды, выезды, соединение с Виенибас гатве. Там проводится дорога между двумя мостами. Европа собирается профинансировать около 35% от цены проекта, или 54 млн евро. Соответственно, город Рига должен будет найти 101 млн евро», - пояснил Вадим Фальков.

И эти цифры «не выбиты на камне»: еще вполне может статься, что в ходе конкурса подрядчиков будет найдено более дешевое предложение, добавил Борис Себякин. Реально копать землю в месте будущего туннеля могут начать году в 2018-м. Потребует времени и строительство нового моста через Биекеньгравис, и выкуп недвижимости у частных субъектов.

На европейское софинансирование претендуют и другие рижские проекты. Например, реконструкция части Болдерайского шоссе от ул. Лидоню до ул. Подрага (достаточно масштабная из-за объемов предстоящих работ), капремонт участков Островного моста, ремонт путепровода на Саркандаугаве через железную дорогу (проект разработан еще году в 2008-м, но застрял из-за недостатка финансов, так как на тот момент он оценивался в 90 млн латов; теперь же оценка составляет примерно 98 млн евро – вместе с реконструкцией ул. Твайка), перечислил он. И, хотя всё это – немалые траты, понятно, что они необходимы, ведь все автомобилисты хотят ездить по дорогам с большим, чем сейчас, удобством.

Что касается более крупных объектов, их реализация – это вопрос десятилетий, признал Фальков:

«Есть многострадальная Северная переправа,  (которая будет то ли мостом высотой 85 м, то ил туннелем на глубине 30 м под Даугавой). По факту – глубина залегания у него должна буть как у метро в Санкт-Петербурге. Если мост, то 85 метров, чтобы проходили все эти многопалубные лайнеры. Сравните: высота церкви Св. Петра – 125 метров. Чтобы машины под углом в 6 градусов смогли заехать на это сооружение, им нужно будет начинать подъем где-то в районе Чиекуркалнса... Три километра подъезд и три – спуск? Может,  серпантин сделать, как на многоуровневых парковках? Как оттуда живым съехать? Да, в Гамбурге сделали – но там мост все-таки пониже».

Проблема будет и с Кипсалой: практически вся земля в месте будущего строительства переправы – частная, следовательно, если строить мост – участки нужно будет выкупать, а тоннель на остров выходить просто не будет - слишком глубоко трассу проведут.

Кроме того, из плана развития Риги никуда не ушел и «ганзейский туннель»: он в будущем соединит створ ул. Ханзас/Экспорта и ул. Твайка/Лидоню.   

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное